Последние новости

Реклама

В Новосибирск 8 июня прибывает премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
Официальная цель визита Дмитрия Анатольевича — участие в помпезном форуме «Технопром», смотр проектов. Однако это, скорее, формальный повод. Неформальный, видимо, должен крыться в разрезе подготовки к выборам в Государственную Думу. Руководителей «Единой России» традиционно сильно беспокоит «красный» Новосибирск и настроения избирателей. Очевидно, руководитель «ЕР» проведет встречу с однопартийцами, чтобы проверить настроения единороссов.

Примечательно, что следующим остановочным пунктом премьера будет Иркутск. То есть, в программу визита по стечению обстоятельство входят самые проблемные для «ЕдРа» регионы.

Словом или делом желает подбодрить Дмитрий Анатольевич своих региональных коллег - неизвестно, однако то, что повод для этого есть — несомненный факт. Результаты социологических замеров в Новосибирской области, проведенные в конце мая, очевидно, не удовлетворили федеральное руководство партии. По информации КПРФНск итогом этого исследования стала тотальная замена политтехнологов в региональном штабе «Единой России».

О смене регионального руководства речи пока не идёт, хотя внутрипартийная конфронтация в «Единой России» нарастает. Руководитель «Единой России» в Новосибирской области не может в силу ряда причин контролировать «увесистых» политиков-однопартийцев. Поэтому элиты в большей степени ориентируются прямо на федеральное руководство. Праймериз, проведенные в мае, способствовали эскалации конфликтов внутри «ЕдРа», т.к. сама процедура внутрипартийных выборов «Единой России» оставляет много возможностей для махинаций и фальсификаций. Сами кандидаты праймериз ставили под сомнение их честность и объективность. А накануне дня голосования на праймериз появилось письмо-обращение против нечестных методов ведения внутрипартийной борьбы, адресованное федеральному руководству «Единой России».

Напомним, что в прошлом году результатом фальсификаций на праймериз стали громкие заявления очень известных фигур из партии власти, были и прямые потери — руководитель фракции «ЕР» в Горсовете Новосибирска покинул свой фракционный пост и вообще вышел из партии. Сегодня он участвует в избирательной кампании с партией «Родина».

Политологи не исключают, что в результате сложностей, возникших при расстановке кандидатов в партсписок «ЕдРа», ещё один заметный политик-единоросс может последовать примеру Вячеслава Илюхина. То есть, и в этом выборном цикле не исключены громкие выходы из партии «Единая Россия». Региональное руководство «ЕР» обычно меняется после завершения избирательного цикла. Такие смены стали в регионе уже традицией.

Сайт КПРФНск подготовил подборку самых ярких поступков и изречений прибывающего в Новосибирск премьер-министра.

1. Переименование милиции в полицию, 2010 год. Дмитрий Медведев инициировал реформу ведомства, для населения выразившуюся в смене названия, логотипов и нашивок. Стоимость переименования и смены вывесок составила 1,5 млрд рублей.

2. Переход на летнее время. В 2011 году. Как объяснил это решение сам Дмитрий Анатольевич, переход был необходим, потому что «реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа». Теперь в регионах переходят в другой часовой пояс из-за жалоб населения.

3. В Тюмени, в 2008 году, Дмитрий Медведев, говоря о национальном проекте «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», произнес такую фразу: «Сразу, конечно, пряники сверху не падают».

4. В Москве, на заседании правительства в 2007 году, при обсуждении законопроекта Минпромэнерго, нынешний премьер-министр заявил: «Если бы я давал рекомендации иностранному инвестору, то предложил бы все решения, даже принятые правительством, предварительно согласовать у президента».

5. Уже в этом году, в Крыму, на встрече с пенсионерами ему был задан вопрос: «Когда будут нормальные пенсии?». На что политик заявил: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья» и поспешил удалиться.

Мнение:

КПРФНск:

– Чего, по-вашему, необходимо ждать от визита Д.А. Медведева в Новосибирск?

Андрей Остапенко, предприниматель:

– Ничего не жду, ведь он ничего особо не решает.

Мария Игнатьева, преподаватель:

– Пробки. А если говорить критично, то что можно ожидать от таких официальных людей? Мало чего…

Ирина Журавлева, PR-менеджер

– Жду от него новый зажигательный танец. Ну и…денег. На дороги.

Нина Орехова, пенсионерка:

– Ничего, будет плакаться опять, что денег нет. Про пенсии так и не ответит, а если ответит, то будет оправдывать увеличение пенсионного возраста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля