Последние новости

Реклама

Министр культуры России призвал власти Крыма и Севастополя ликвидировать все нарушающие закон строения и сооружения возле музеев и привести в порядок музейную документацию

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает важнейшей задачей органов власти Республики Крым и города Севастополя ликвидацию всех незаконных строений и сооружений, возведенных вблизи музеев и историко-культурных заповедников Крымского полуострова. Об этом он заявил на встрече Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева с руководителями музеев Республики Крым и города Севастополя 23 мая в Феодосии, сообщает издание «Новоросс. info».

«Важнейшая задача, утверждая границы (охранных зон объектов культурного наследия – ред.), ликвидировать все виды незаконной застройки. Здесь надо принимать жесткие административные решения, потому что само по себе это двигаться не будет и напрямую противоречит многим коммерческим интересам. Эта проблема касается и Херсонеса (историко-культурный заповедник «Херсонес Таврический» – ред.) – начиная от ларьков и дальше, и Музея обороны Севастополя, где аттракционы непонятные. Все это не имеет никаких документов: фактически – вредительский самострой, который, конечно, необходимо убирать», – подчеркнул Владимир Мединский.

Говоря об установлении и утверждении охранных зон объектов культурного наследия в Республике Крым и городе Севастополе министр культуры России обратил особое внимание на наличие «больших проблем» с документацией.

«Будем говорить откровенно, – во всем, что касается объектов культурного наследия Крыма, такое ощущение, что эта документация на протяжении истекших 20 лет либо вообще не делалась, либо была утеряна – зачастую, сознательно», – заявил министр культуры Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля