Последние новости

Реклама

Начался процесс перевода музея-заповедника «Херсонес» в федеральную собственность: в ближайшие несколько месяцев музей-заповедник «Херсонес Таврический» будет направлен в ведение Министерства культуры РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Чиновничья часть работы, связанная с переводом музея в федеральное ведение, запущена, далее требуется провести действия, связанные с кадастрированием земель и регистрацией объектов недвижимости», — рассказал на брифинге в Севастополе Министр культуры Владимир Мединский.

Он выразил надежду, что документация, связанная в том числе с земельными отношениями и регистрацией объектов недвижимости, будет готова к сентябрю этого года.

«Если она не будет готова, то, возможно, какую-то часть документов мы сможем доделать уже после того, как музей перейдет в федеральное подчинение», — сказал глава Минкультуры России.

«Надо понимать, что это очень важный вопрос, особенно когда речь идёт о заповеднике, относящемся к категории особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. Что отсутствие нормальных документов на землю, границ, неразработанность зон охраны ведет к многочисленной незаконной застройке», — подчеркнул он.

«Мы все это проходили ещё с «Бородино» и другими музеями-заповедниками, поэтому сейчас в следующий раз наступать на те же грабли не собираемся. Надо сразу навести здесь порядок и определить, что и где можно делать. И эта работа сейчас активно ведется», — заключил Министр культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля