Последние новости

Реклама

Севастополь. До конца октября будут установлены границы достопримечательного места «Херсонес Таврический». Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы обдумали, как быстрее выполнить поручение президента о передаче музея-заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение. В срок до 1 сентября город Севастополь передаст нам полный пакет документов относительно передачи имущества - зданий и земельных участков, и документов, какие необходимы, чтобы из минфина получить финансирование», - сказал Аристархов.

По его информации, далее «документы будут переданы в минфин и минэкономразвития для согласования, какие выделят деньги для финансирования музея и на приведение зарплат работников в соответствие с требованиями президента».

«Кроме того, отрабатывается контракт, подписанный нашим министерством, на федеральные деньги об определении границ достопримечательного места «Херсонес Таврический». Это огромный единый комплекс, который имеет несколько слоев истории и археологии», - отметил Аристархов, добавив, что до конца октября 2015 года будут установлены границы достопримечательного места. Они охватят не только территорию городища Херсонеса, тем не менее и другие территории, в частности, хоры (сельскохозяйственные земли древних херсонеситов).

«После чего будут введены охранные зоны для всех территорий Херсонеса, что позволит повысить степень его сохранности», - рассказал Аристархов.

1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля