Последние новости

Реклама

В КФУ огромной проблемой является нарушающая закон застройка на территории культурных объектов наследия. Об этом в Феодосии на встрече с руководителями музеев КФУ под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передаёт корреспондент КИА.

В частности, министр культуры попросил губернатора Севастополя Сергея Меняйло лично заняться решением этой острой проблемы.

«Вы знаете, что эта проблема касается и Херсонеса, начиная от ларьков и лавок, касается  музея обороны Севастополя с какими-то непонятными аттракционами и так далее. Всё это не имеет никаких документов, являясь фактически вредительским самостроем, который надо убирать, тем более, что земля эта теперь федеральная», — отметил федеральный министр.

Он также заявил, что особо важные музейные объекты необходимо прикреплять к большим федеральным учреждениям и проанонсировал создание реставрационного центра в Крыму. По его словам, работы сделать в этой сфере предстоит много.

«В большинстве музеев Крыма и Севастополя нет не только соответствующего климатического оборудования для обеспечения сохранности предметов и нормальной охранной системы, однако и отсутствуют элементарные системы пожаротушения. При этом за истекшие полтора года посещаемость музеев полуострова возросла почти в два раза. Это самый большой рывок посещаемости между всех музеев страны», — подчеркнул Мединский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля