Последние новости

Реклама

Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал к самому решительному сносу незаконной застройки вблизи музеев в Крыму и в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Эта проблема касается и Херсонеса — начиная от ларьков и дальше, и музея обороны Севастополя, где аттракционы непонятные. Все это не имеет никаких документов — фактически вредительский самострой, который, конечно, необходимо убирать», — приводит ТАСС слова главы ведомства на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева 23 мая в Феодосии.

Он добавил, что самострой необходимо убирать ещё и потому, что он находится на земле, являющейся федеральной.

В.Мединский убежден: «Важнейшая задача, утверждая границы (музее), ликвидировать все виды незаконной застройки». На его взгляд, «здесь надо принимать жесткие административные решения, потому что само по себе это двигаться не будет и напрямую противоречит многим коммерческим интересам».

Министр обратил внимание местных властей на необходимость приведение в соответствие к нормам документов музеев.

«Серьезная проблема с документацией: во всем, что касается объектов культурного наследия Крыма, эта документация на протяжении 20 лет либо вообще не делалась, либо была утеряна, зачастую сознательно», — констатировал В.Мединский. По его оценке, у департаментов культуры работы в этом направлении «непочатый край».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля