Последние новости

Реклама

Воронежская область. Р.Г. Гостев помог родственникам погибшего красноармейца попасть на его перезахоронение

Сельский учитель Виктор Васильевич Стрелкин открыл доселе замалчиваемую страницу Великой Отечественной. Многолетняя работа в различных архивах, знакомство с документами, воспоминаниями позволили наличие концлагерей на территории Воронежской области привести в стройную и продуманную фашистами систему уничтожения людей.
- Это была не просто война – геноцид славянских народов. Почему-то во всемирном масштабе воспринимается только Холокост, геноцид, производимый нацистами в отношении евреев. Читайте приказы Гитлера, выступления Гебельса, Гимлера и познакомьтесь хотя бы с деятельностью сорока концлагерей, бытовавших на территории Воронежской области… Документы документами, тем не менее колоссальную работу, открывшую нам глаза на многое, проделал воронежский поисковый отряд «Дон», руководимый Михаилом Сегодиным. Ребята вскрыли захоронения, о которых мы и не подозревали…

...Летом 1942 года на территории Острогожского и Евдаковского районов (куда входили селения нынешнего Каменской района) располагалось семь лагерей смерти, от которых не осталось и следа – самое крупное средоточие «рабочей силы» находилось на окраине Каменки. И оказалось, что нынешние современные дома стоят на костях сотен и сотен людей, захоронения которых при отступлении фашисты бульдозерами стёрли с лица земли, перемолов в единую массу останки военнопленных, взрослых и детей окрестных сёл, какие строили «берлинку» - такое имя в народе получила железная дорога в 36 километров, должная сократить путь подвоза живой силы, техники, боеприпасов к Сталинграду и Кавказу.

В Ростовской области случилась трагедия – в плен попали тысячи солдат. Точное количество определить невозможно. При попытке выхода из окружения командованием частей были уничтожены все сведения о личном составе… Все, кто погиб в бою, кто попал в плен, числятся по сей день без вести пропавшими.

Данные тысячи безымянных жили под открытым небом. Работали на тяжёлых земляных работах по 12-16 часов в сутки. Питание на день – пол-литра сырой воды и плохо проваренная конина протухших туш убитых при бомбёжках лошадей. Итоги каждого дня – расстреливали по 600-800 «доходяг» и засыпали в оврагах, находившихся поблизости. На их место пригонялись «свежие силы»… Вдоль железнодорожного полотна захоронено более десяти тысяч невольников.

При въезде в Каменку по инициативе учителя по проекту районного архитектора Владимира Климова и финансовой помощи Виктора и Дмитрия Поповых, представителя районной администрации Анатолия Котелкина и других бывших учеников Виктора Васильевича сооружён запоминающийся мемориал – скупые сведения об истории «Дороги на крови», вагонетка, железнодорожная колёсная пара, колокол, удары которого взывают о памяти…

…Четыре года, как в районе избран главой администрации Андрей Рогозин, полковник, вышедший на пенсию, сын одного из лучших председателей колхозов России. Евгений Иванович Рогозин в годы «перестройки» смог в Татариново преумножить богатство хозяйства и сохранить поголовье дойного стада. Отчасти его опыт стал основой развития животноводства в районе… Райцентр преображается. Андрей Евгеньевич:

- Мы все едины в том, чтобы в районе был здоровый патриотический дух, чтобы гордились славным прошлым – любую здоровую инициативу поддерживаем. Поэтому на протяжении всей «Дороги на крови» появились истинно народные памятники и мемориалы. Ежегодно по бывшей «дороге смерти» проходят крестные ходы. Заложен парк Победы. В селе Петренково намереваемся восстановить храм, храм-музей, храм-памятник с плитами имён всех погибших и замученных в неволе…

Инициатива снизу, от таких, как учитель Виктор Попов, поисковик Михаил Сегодин, краевед Фёдор Воробъёв…

Благодарны депутату Государственной Думы Руслану Георгиевичу Гостеву, который обеспечил приезд к нам из Апшеронска Краснодарского края родственников красноармейца Николая Михайловича Дудки. Сегодня следующее перезахоронение останков погибших в концлагерях. За все годы изысканий, проводимых поисковым отрядом «Дон», удалось установить только пять фамилий из тысяч умерших и расстрелянных. Просто чудо – при останках рядового Дудки найден медальон с записью всех данных о нём.

То, что мы с сыном погибшего Владимиром Николаевичем, его женой Раисой Севостьяновной и их внучкой Ольгой стали родными – однозначно. Сын, мастер на все руки, знающий и любящий землю, сказал: «Если бы встреча с вами произошла лет десять назад, переехал бы сюда – я вам был бы очень полезен». Готовы оказать посильную помощь, если у нас захотят жить и работать его внуки и правнуки – достаточно земли, которой не торгуем, а отдаём в надёжные хозяйские руки.

Опыт Владимира Николаевича, опыт и связи с ведущими учёными-сельхозниками депутата Государственной Думы Гостева послужили толчком разработки плана по более эффективному преобразованию нашего сельского хозяйства. Главное – у нас замечательная молодёжь, замечательный народ…

…В мае 1965 года, будучи студентом, приехал в свою Козловку Бутурлиновского района за салом и другими продуктами – предстояла экзаменационная сессия. Мой отец, сельский учитель, его друг и коллега, однофамилец Николай Маркович, председатель колхоза Митрофан Тимофеевич Кувшинов «испытали» действенность местного радиоузла – объявили, что завтра 9 мая в центре села произойдёт первый в Советском Союзе Парад Победы. Не демонстрации, а именно – ПАРАД!

В Ночное Время состоялся дождь. Тем Не Менее утром – сияло солнце! Это надо было видеть: по размокшему чернозёму, пытаясь держать строй, мимо деревянного памятника павшим шли молчаливые мужики: некоторые на костылях, на протезах – в пиджаках, праздничных рубахах. У кого одна медаль, у кого – вся грудь в броне наград… После до поздней ночи – праздник! На окраине Шипова леса, «поляне», покрытой белоснежными скатертями, расшитыми «гладью» и «крестиком», застолье! Воспоминания, рассказы о боях, о том, что «в тылу было не легче»…

На следующий день троицу «инициаторов» вызвали в райком партии. Не зная, что делать вроде бы с уважаемыми и разумными людьми, пытались объяснить, что подобные решения о проведении демонстраций и парадов принимают в Столице России, партия и правительство. Точку в «лекции» «первого» поставил Николай Маркович: «Слушай, ты ведь также воевал… Никто из нас в окопах не ждал указаний когда, каким образом поднимать бойцов в атаку… Бога побойся нашего брата совестить!»

Официально День Победы начали праздновать в 1970 году. Ликование – всеохватывающее! В годы «перестройки» затишье – ложь, клевета, казалось, убила всё святое – дни Победы превратили в гулянки-пьянки. Площади и проспекты городов стали пустынными – к чему осквернять память соучастием в балаганах?

Тем Не Менее в прошлом году многие встретились с «Бессмертным полком». Геннадий Иванов из Тюмени утверждает, что эта идея пришла к нему во сне, и он со своим предложением выступил в «Тюменских известиях». С портретами своих павших родственников 9 мая вышло тогда всего несколько человек. «Парад победителей», «Лица Победы» - под разными названиями эта акция начала проходить во многих городах. Тем Не Менее нынешнее название ему дали журналисты томской негосударственной телекомпании в 2012 году. Россия под этим именем соорганизвалась безо всяких указов и распоряжений сверху.

В Воронеже шествие павших, поднимавших наш дух и веру в непобедимость Отечества, продолжалось около полутора часов – сорок тысяч человек приняли участие в молчаливом шествии.

Именно День Победы с «Бессмертным полком» заставляет о многом задуматься. Почему происходит искусственное отсечение от прошлого? Почему всё явственнее попытки отлечь народ от жизненно важных проблем? У России история началась не с 1991 года. Как тогда понять празднование Победы при задрапированном на Красной площади Мавзолее, с трибун которого принимались парады уходящих на защиту Москвы 7 ноября 1941-го и в 1945-го тех, кто бросил к его подножию боевые штандарты воинских частей поверженного Гитлера? Почему мы долго не желали «вспоминать» Первую мировую? Почему в обновлённых научных кругах вдруг под запретом стало изучение древнейшего языка – в санскрите около 60 процентов корневых слов совпадают с русским языком, русскими диалектами? Почему, не обращая внимание на запросы общественности, ни правительство, ни Президент не ответили обстоятельно на вопрос – а надо ли нам на богатейших в мире чернозёмах начинать далеко не безопасную для здоровья добычу никеля, который будет обеспечивать нужды военной промышленности, металлургии западных стран?

Виктор Будаев, биолог, участник патриотических пробегов клуба «Память» Воронежского госуниверситета:

- Много читаю, тем не менее, признаюсь, до конца не мог осознать, каким образом мы победили в Великой Отечественной войне. Откуда возник такой дух патриотизма, такое мужество, которое невозможно воспитать за короткий промежуток времени послереволюционных лет. Ведь против врага объединились все – даже ярые противники советского строя. Недавно прочитал книгу «Дни, как смерть, страшны», вышедшую в Воронеже благодаря известному врачу-гастроэнторологу Зябловой. Нина Михайловна собрала и опубликовала свидетельства детей - бывших узников фашистских концлагерей. Она сама прошла испытание адом… Что потрясло и заставило по-новому на многое посмотреть – предисловие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и воспоминания тех, кто выжил… Все они были верующими. Их, православных, спасала вера в Господа… Продолжением «открытия» и осмысления – книга журналиста коммунистических убеждений, правдиста Виктора Кожемяко «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи». Её солидным для сегодняшнего времени тиражом помог издать депутат Госдумы Руслан Гостев. Автор много страниц уделяет, и они для меня главные, тому, что Зоя и Шура Космодемьянские были воспитаны в религиозной семье, дед и прадед были священниками… Дух православной веры в критический для страны момент воссоединился с комсомольским духом…

…Братская могила в парке Победы Каменки пополняется останками ещё 258-ю человек. Только в отдельном небольшом гробе, обтянутом кумачом, солдат с именем – Николай Михайлович Дудка.

Мы не ожидали такой встречи на воронежской земле, - говорит Раиса Севостьяновна Дудка. Нам в Воронеже, благодаря экскурсии, которую для нас провёл сподвижник Руслана Гостева Андрей Померанцев, понравилось всё. Все люди – близкие и такие родные! А Каменку мы приехали будто в родной дом, где нас давно ждали… Какое-то особое предчувствие – добрые и знаменательные события произошли, будут происходить не только в нашей семьей, тем не менее и во всей России…».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля