Последние новости

Реклама

На территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) на ул.Руднева найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщили в пресс-центе Черноморского флота, место захоронения удалось установить по документам, отражающим историю памятников, установленных на территории части. В одном из описаний было сказано, что памятник находится на братской могиле. В поиске помогли и свидетельства ветеранов части, какие указали на место реального захоронения.

По свидетельству историков и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны в этом районе фашистами в 1942 году был организован фильтрационный лагерь, куда сгоняли советских военнопленных — последних защитников Севастополя.

После получения необходимых разрешений раскопки на территории штаба КВМБ провели поисковики отряда «Севастополь» ДОСААФ России. Они обнаружили останки 14 человек, какие планируется перезахоронить на мемориальном комплексе «35 батарея».

Исследования территории воинской части на предмет обнаружения иных захоронений защитников Севастополя будут продолжены.

Справка

До воссоединения Крыма с Россией на этой территории на ул.Руднева находился штаб ВМС ВС Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля