Последние новости

Реклама

«Ряды несли портреты, как иконы... И это был народный крестный ход… Страна своих героев собирала… Россия, это твой «Бессмертный полк»!»
В крымской столице на площади им. Ленина прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине со Дня Великой Победы, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны и подпольщики, школьники, жители и гости крымской столицы.

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко зачитал приветственный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, подчеркнув, что День Победы советского народа в Великой Отечественной войне - самый важный праздник, который объединяет народы России и бывших республик Советского Союза.

«Сколько бы ни прошло времени, значимость подвига наших отцов и дедов в той войне никогда не уменьшится. Слава о героях тех времён никогда не померкнет! Война вероломно вторглась в каждый дом, и наша память не замолчит никогда.

В этот день мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами, которые воевали, не жалея жизни, ради мира и светлого будущего. Мы свято храним имена наших родных, не вернувшихся с полей сражений, чествуем не сломившихся в фашистских застенках и концлагерях, помним партизан и подпольщиков, чтим тружеников тыла, которые отдавали все свои силы, чтобы обеспечить фронт всем необходимым - всех, кто навсегда останется на передовой победоносно идущего по всей России «Бессмертного полка», - говорится в приветственном адресе В. Константинова.

От себя лично, А. Козенко выразил благодарность всем тем, кто ценой своей жизни отстаивал свободу своей Родины и подарил счастье жить под мирным небом. «Слава советскому народу! Слава советскому солдату, сохранившему мир от фашизма! Слава Великой Победе!», - заключил первый вице-спикер.

Кроме того, со словами приветствия от имени Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым С. Аксенова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе выступили вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.

После все присутствующие с портретами своих родных и близких погибших, пропавших без вести в Великой Отечественной войне, а также тех, кто пережил годы военного лихолетья, прошли в колонне «Бессмертного полка» по улицам крымской столицы к «Вечному огню» в парке им. Ю.А. Гагарина, чтобы возложить цветы и склонить головы перед теми, кто в жесточайших боях отвоевал мир и независимость.

В рамках праздничных мероприятий на центральной площади г. Симферополя прошла выставка военной техники и вооружений, установлена импровизированная «Стена памяти» крымчан - Героев Советского Союза, кавалеров Орденов Славы 3-х степеней и 4-х медалей «За отвагу», а также велась трансляция Парада Победы на Красной площади.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля