Последние новости

Реклама

«Салют и слава годовщине Навеки памятного дня!..»
Крым отмечает 70-тие Великой Победы.

В этом году основные праздничные мероприятия развернулись на центральной площади крымской столицы.

Поздравить ветеранов-освободителей, партизан и подпольщиков с Победой и почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители органов исполнительной власти республики, крымское духовенство, руководство крымской столицы.

На гигантском экране, установленном на площади им.Ленина, велась прямая трансляция с Красной площади Москвы главного Парада нашей страны, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С главной российской трибуны к ветеранам, гостям, солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, офицерам, генералам и адмиралам обратился Президент России Владимир Путин.

Глава государства поздравил всех с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«Вы главные герои великого дня Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал им возможность созидать, и смело идти вперёд. И сегодня ваши дети, внуки и правнуки – уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. С честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России!», - отметил Владимир Путин, обращаясь к ветеранам.

После торжественной речи главы государства был дан старт Параду в Симферополе.

Открыла парад Почетная рота караула со Знаменем Победы, флагами Российской Федерации и Республики Крым.

По центральному проспекту крымской столицы перед импровизированной трибуной с опущенными фашистскими штандартами проследовали военные, бросая их к подножию «Вечного огня».

Шествие-парад продолжил «Бессмертный полк».

Жители города - потомки участников Великой Отечественной войны - несли портреты своих героев.

За ними проследовала ретро-техника того периода, колонна ветеранов и воинов-интернационалистов, бойцы воинских частей и подразделений, курсанты и кадеты учебных заведений республики.

В шествии также приняли участие байкеры всероссийского клуба «Ночные волки» и крымская общественность.

В небе над Симферополем в рамках Парада к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне показали реконструкцию воздушного боя, завершением которого стал спуск парашютистов со Знаменем Победы, флагами России и Крыма.

На площади им.Ленина прошел флэш-моб с георгиевской лентой.

По завершении Парада каждый желающий мог отведать «Солдатской каши».

Кроме того творческие коллективы порадовали гостей и жителей Симферополя разнообразной музыкальной программой.

Звучали песни о войне в исполнении детских коллективов «Дети о войне».

Состоялся театрализованный молодёжный митинг-концерт «Фашизм не пройдёт» и концерт симфонического оркестра Крымской государственной филармонии «Слушая классику».

Симферопольцы и гости города имели возможность ознакомиться с работами фотохудожников, представленных в рамках фоторепортажей «Стена памяти».

По словам главы законодательной власти республики, сегодня поистине народный праздник, самый честный, самый чистый, самый дорогой для нашего Отечества.

«Проходят годы и десятилетия, рождаются новые поколения, меняется жизнь, но День Победы неизменно отзывается в сердце каждого. Великая Отечественная война преподала всем нам множество уроков, главный из которых – нельзя победить страну, народ которой сплачивается во имя общей цели. Когда мы едины, мы непобедимы – это лозунг на века. Призываю всех низко поклониться ветеранам – за все, что они сделали для нашей Родины», - отметил спикер.

«Это значимый в нашей истории праздник, который обильно полит кровью русского народа, народов проживавших в многонациональном Советском Союзе, поэтому такие дни дают особый подъем. Это пример для нашей молодежи, возможность пообщаться с нашими ветеранами, которым мы обязаны всем. Слава Богу, что мы сегодня в России, которая помнит свою историю, уважает и чтит свои традиции, знает и помнит своих героев», - сказал Сергей Аксенов в комментарии журналистам.

Торжественные мероприятия в этот день проходят во всех городах и районах полуострова.

Завершится праздничный вечер концертной театрализованной программой, посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и праздничным фейерверком.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 9 мая 2015 | Разделы: События
9 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля