Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Партизаны Крыма сыграли важную роль в достижении победы в Великой Отечественной войне Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, посвящённых встрече ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в партизанском движении на территории Крыма.

Мероприятия начались у памятника «Партизанская шапка», где собравшиеся возложили цветы и траурные гирлянды, а также почтили память погибших минутой молчания и оружейным салютом.

Традиционная партизанская маёвка прошла на Ангарском перевале у памятного знака партизанам-подпольщикам. В рамках торжественного митинга Глава республики вместе с ветеранами возложил цветы к памятному знаку. Затем с трибуны председатель совета Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов зачитал поздравление от председателя Крымской республиканской общественной организации ветеранов, партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны Александры Андреевой.

Также перед собравшимися выступили заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель Председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, член Совета организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и органов МВД Советского района РК Николай Олейников.

По словам Сергея Аксёнова, партизанская маёвка – это дань памяти и всенародного уважения к тем, кто боролся с фашистскими захватчиками в тылу врага не щадя своей жизни. «Мы обязаны всем ветеранам и тем, кто работал в тылу. Это пример самопожертвования, самоотверженности. В Крыму было 62 партизанских отряда, тысячи крымчан разных национальностей, разного возраста готовы были освобождать свою землю от оккупантов. Конечно, такие встречи 2 мая должны быть регулярными, они являются примером для крымской, российской молодёжи, которая должна знать реальную историю, события и сделать всё, чтоб ужасы войны никогда не повторились. При этом власть будет всегда поддерживать подобные мероприятия, тем более теперь, когда Крым вернулся на историческую Родину – в Россию, страну, где чтят, помнят и уважают ветеранов, отдают им должное», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов добавил, что указы Президента России в части поддержки ветеранов выполняются. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию дом, в котором 38 ветеранов получат новые квартиры.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля