Последние новости

Реклама

Забайкальский край. В.Г. Поздняков обсудил проблемы «детей войны» с руководством Читинского городского Совета ветеранов

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков встретился с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г. Читы Г.Л. Щукиным.
Главной темой встречи стала координация сил и совместных действий, направленных на решение проблем «детей войны» и определения их статуса на законодательном уровне.

Как заметил Владимир Поздняков, законы о детях войны уже приняты в 16 субъектах Федерации. Некоторые имеют статусы самостоятельных документов, иные – это изменения ранее принятых региональных законов.

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то ежемесячная доплата к пенсии «детей войны» колеблется от 750-720 рублей (Вологодская область, закон принят в 2009 году, и Амурская область, изменения в закон «О соцподдержке граждан отдельных категорий» внесены в 2012 году), до 300 рублей (Республика Бурятия, закон вступил в действие с 1 января 2015 года).

В то же время, далеко не все субъекты федерации имеют финансовые возможности оказывать социальную поддержку таким гражданам.

«Практика складывается так, что большинство социальных обязательств сегодня возложено на субъект федерации, а бюджетная политика построена так, что порядка 70% налогов поступает в центр. Это неправильно! – заметил Владимир Поздняков. - Мы говорим о том, что нужно изменить это соотношение цифр, и хотя бы половину, 50% налогов оставлять на местах!».

Депутат рассказал о некоторых состоявшихся встречах и вопросах, которыми он занимался, а также об инициативах, какие планируется поддержать на уровне Забайкальского регионального отделения КПРФ совместно с Забайкальским краевым отделением Общероссийской общественной организацией «Дети войны», которое возглавляет И.К. Богодухов.

Владимир Поздняков особо отметил, что позиции КПРФ по «детям войны» на федеральном уровне совпадают с мнением оппозиции – необходимость каким-то образом отметить вклад этой категории россиян в Великую Победу и поддерживать их осознают депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Однако решение – принятие соответствующего федерального закона - уже в третий раз блокирует «Единая Россия» - партия, имеющая парламентское большинство.

«За детей войны» мы должны побороться и объединить усилия», - подчеркнул В.Г. Поздняков.

Г.Л. Щукин согласился с этим утверждением. В свою очередь, он заметил, что на региональном уровне давно надо было решать данные вопросы, для чего, в первую очередь, нужно просчитать «цену вопроса», сделать анализ, сколько забайкальцев будет получать ежемесячные денежные выплаты, если в крае будет принят закон «О детях войны». «Сегодня, по действующему законодательству, человек вправе получать выплату только по одному из оснований, – напомнил Геннадий Леонидович, - а у нас, наверное, процентов 60% из этой категории – ветераны труда, процентов 30 - инвалиды, то есть коснётся-то новый закон незначительной части населения. Просто никто не желает просчитать, сделать анализ.

Что касается городского Совета ветеранов, то мы вопросами этой категории граждан занимаемся, у нас есть списки, мы сотрудничаем с краевой организацией «Дети войны», так что полностью на вашей стороне! – заметил Г.Л.Щукин. - Я был на нескольких мероприятиях, где вручали медали «Детям войны», и видел, как у людей загорались глаза. Они прекрасно понимали, что медаль ничего не даёт, однако им приятно – показать внуку, рассказать о том, каким было детство, и важно, что это не забыто. Так что, мы в одной упряжке, и мне небезразлична судьба края», - подчеркнул председатель Читинского Совета ветеранов.

Также разговор шёл о проблемах и сегодняшнем положении муниципалитетов, какие ничего не решают и часто являются «козлом отпущения» и объектами для всевозможных контролирующих органов. Кроме того, В.Г. Поздняков и Г.Л.Щукин обсудили отчёт правительства России и предвыборную ситуацию в Забайкалье - намерения КПРФ и «Патриотов России» (региональное отделение которой возглавляет Геннадий Щукин) выставлять кандидатов по одномандатным округам на выборах в Государственную Думу 18 сентября.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля