Последние новости

Реклама

В Воронеже состоялись первомайская демонстрация и митинг КПРФ

В Воронеже в День международной солидарности трудящихся 1 мая состоялись демонстрация и митинг.
Многолюдная праздничная колонна КПРФ, объединившая в своих рядах воронежцев всех поколений, украшенная красными флагами СССР и Компартии, копиями знамени Победы, знаменами общественных организаций – союзников КПРФ, шарами и транспарантами, под задорные, боевитые лозунги и речевки прошла по проспекту Революции до памятника Жертвам белого террора, где прошёл первомайский митинг.

Как всегда, коммунисты участвовали в общем шествии представителей профсоюзов и партий, чтобы иметь возможность работать в массах и разъяснять позицию КПРФ по общественно значимым вопросам, но самостоятельной колонной. К слову сказать, ряды демонстрантов провластных сил в этом году значительно поредели, а КПРФ – заметно прибавились. И дело не только в совпадении Первомая-2016 с праздником Пасхи, но и в общественных настроениях. Всё больше граждан возмущены тем, что под правильные патриотические лозунги власть душит народ растущими ценами, тарифами на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), налогами и прочими поборами. Не случайно официального митинга как такового не было – руководители области и города, лидеры «Единой России», опасаясь услышать нелицеприятные вопросы и выводы людей об ухудшении их жизни по вине проводимого в стране либерального курса, ограничились приветственным маханием со сцены участникам шествия.

И наоборот, в КПРФ всё больше людей видят единственную надежную защитницу своих интересов. Поэтому и многие участники бело-голубых шеренг, миновав бдительное око начальства, присоединялись к коммунистам.

Митинг в сквере у памятника Жертвам белого террора прошёл на высоком эмоциональном подъёме и, что называется, на одном дыхании. Открывая митинг, второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев подчеркнул непреходящую роль великого Первомая, единства всех трудящихся нашей страны.

Все выступавшие - первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя Воронежской областной Думы С.И. Рудаков, депутаты Государственной Думы С.А. Гаврилов и Р.Г. Гостев, лидер коммунистов Нижнедевицкого района, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.И. Рукавицын, председатель организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко, активистка движения дальнобойщиков Е.П. Вербовая, рабочий-шахтёр В.Л. Сорокин были единодушны: в современной России Первомай возвращается к своим истокам - борьбе трудового народа за свои права. И здесь необходима солидарность и активность всех слоев трудящихся. Перемены в стране в стране назрели, и это очевидно по настроениям людей, но необходимо ещё много работать, чтобы общее полевение воплотилось в реальные действия, и в частности, в голосование за КПРФ на выборах 18 сентября. Это важнейшая возможность изменить соотношение политических сил в стране, ликвидировать господство правой партии «Единая Россия», вывести страну из кризиса, опираясь на лучшие достижения советской эпохи – первостепенное значение общественных интересов, а не прибылей кучки олигархов и чиновников, заботу о людях, развитие производства, образования, науки.

Воронежская область граничит с Донбассом, который встал непреодолимой стеной на пути бандеровщины, захватившей власть на соседней братской Украине. Поэтому выступление гостьи из Донецка, активистки Компартии, журналистки И.В. Поповой было символичным – в нём прозвучали и искренняя благодарность российским коммунистам, какие оказали и продолжают оказывать огромную помощь Донецкой и Луганской народным республикам, и слова предостережения о том, что трудящиеся должны сами определять свою судьбу и не попадаться на удочку кукловодам, какие под прикрытием народного недовольства попытаются устроить майдан в России, чтобы самим завладеть властью и собственностью, но ничего не менять для людей.

«Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой» - данные слова из «Интернационала» стали определяющими на краснознамённом митинге.

Все прозвучавшие требования вошли в единогласно принятую резолюцию.

В завершение митинга в небо взмыли десятки красных шаров. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Жертвам белого террора, почтив память борцов за советскую власть и достойную жизнь для всех людей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля