Последние новости

Реклама

Первомай в Воронеже: За Мир! За Труд! За Социализм!

Сотни воронежцев с красными флагами, транспарантами, ленточками, воздушными шариками и символикой КПРФ, Ленинского комсомола, Союза советских офицеров, организации «Дети военного времени» собрались первомайским утром на площади Победы, чтобы пройти проспектом Революции под пролетарскими знаменами и выступить за подлинное народовластие, за правительство национальных интересов – против министров-капиталистов во главе с г-ном Медведевым, предъявить требования трудящихся руководству города и Воронежской области, а также потребовать прекращения преследования Компартии Украины и войны на Донбассе.
Представители обкома КПРФ поздравляли собравшихся с праздником и распространяли партийную газету «За возрождение» – следующий номер, вышедший накануне Первомая, и полноцветный спецвыпуск, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Звучали мелодии революционных и военных песен.

С проспекта Революции коммунисты и сторонники КПРФ повернули на площадь Ленина, откуда проследовали к памятнику жертвам белого террора, где прошёл митинг.

Первый секретарь Воронежского обкома Компартии, председатель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков отметил, что если в СССР 1 Мая и вправду было праздником трудового народа, то теперь это день борьбы, день пролетарской солидарности – в частности, с теми, кто отстаивает интересы трудящихся в американском Балтиморе, в Греции, Испании. Сергей Иванович добавил, что сегодня, когда идёт война в Донбассе – у границы Воронежской области, – наши люди начинают понимать: или возрождение Советской власти, возвращение страны на путь социализма, или – фашизм. Поэтому мы обязательно установим в России обновлённую Советскую власть.

Лидер воронежских коммунистов торжественно наградил двух воронежцев медалью «70 лет Победы» и вручил двум вступившим в ряды КПРФ молодым людям из Коминтерновского района г. Воронежа партийные билеты.

Депутат Государственной Думы, председатель комитета ГД по вопросам собственности С.А. Гаврилов подверг гневной критике решения властей сократить расходы на образование и медицину. Поздравив присутствующих с праздником, Сергей Анатольевич вручил С.И. Рудакову ценный подарок – радиоприёмник в виде аппарата образца 1945 года, из которого 70 лет назад советский человек услышал сообщение Левитана о капитуляции нацистской Германии – голос Победы.

Член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев с горечью сказал, что в день Первомая особо остро ощущается та потеря, которую советские люди понесли двадцать лет назад. Россиян уверяли, что либерализм, «свобода», «демократия» принесут нашей стране огромные успехи. Чем всё это обернулось, хорошо известно. Если два десятилетия назад правящую Компартию ругали за «жалких» 4-5% роста экономики, то сейчас фактически роста нет совсем, ситуация в стране становится всё хуже и хуже, а президент Путин В.В. и премьер-министр Медведев Д.А. только «выпускают пар» посредством телевидения и рассказывают страшные сказки, будто в СССР не было мяса, ничего не было.

Тезис «Рынок всё исправит», который внушают россиянам, ошибочный – сами по себе рыночные отношения ничего исправить не могут, экономикой должно управлять правительство и нести за это ответственность. Коммунисты готовы возглавить инновационное развитие России, но единственный путь для процветания страны – путь построения социализма.

Р.Г. Гостев также напомнил, что гитлеровскую Германию и её сателлитов победил именно советский народ под руководством Коммунистической партии, и нынешняя власть не должна об этом умалчивать, равно и драпировать Мавзолей В.И. Ленина во время празднования 70-летия Победы на Красной площади.

На митинге также выступили депутат облдумы, член фракции КПРФ К.Г. Ашифин, первый секретарь Воронежского обкома комсомола А.Н. Шабунин, первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, депутат райсовета М.И. Рукавицын, председатель городской организации предпринимателей, активист Компартии С.М. Косых, рабочий В.Э. Дадакин и другие товарищи, какие говорили горькую правду о проблемах малого бизнеса, уничтожении в Воронеже промышленных предприятий, подлинных причинах нынешнего экономического кризиса в стране. Выступающие подчёркивали, что народу нужна новая власть и новый курс, что победу в борьбе одержит трудовой народ и что будущее России – социализм.

Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев зачитал резолюцию митинга, в которой его участники заявили, что протягивают руку братской дружбы шахтерам и металлургам Новороссии, машиностроителям и животноводам Беларуси, землепашцам Казахстана, великим труженикам Китая, Индии, Вьетнама, товарищам из Южной Америки. Передали особый привет и теплые пожелания коммунистам многих стран мира, трудящимся антигитлеровской коалиции – США, Великобритании, Франции. И потребовали отставки правительства министров-капиталистов во главе с Медведевым, немедленного прекращения роста цен на продукты питания, платежей и тарифов в жилищно-коммунальной сфере, установления ценового предела на лекарства и товары первой необходимости. От городских и областных властей трудящиеся Воронежа требуют наведения порядка в ценовой политике со стороны естественных монополистов и управляющих компаний, квартплату – не выше 10% дохода семьи; повсеместного, а не точечного благоустройства города, наведения порядка в частном секторе и на окраинах Воронежа.

«Мы требуем введения моратория на любые действия по возможной разработке на территории Воронежской области никелевых месторождений. Нельзя допустить, чтобы в угоду обогащения кучки олигархов наносился ущерб экологической безопасности не только нашей области, но и соседних регионов, ставилось под угрозу здоровье и сама жизнь многих сотен тыс. жителей Воронежской, Тамбовской и Волгоградской областей.

Мы призываем всех воронежцев объединить усилия в борьбе за соблюдение конституционного права наших детей и внуков на бесплатное качественное образование. Только грамотный, образованный народ вернет стране будущее.

Мы обращаемся к воронежцам и жителям области с призывом о поддержке требований организации «Дети военного времени» в отстаивании законных прав поколения детей войны», – говорится в резолюции митинга, принятой единогласно.

Митингующие также заявили: «Мы поддерживаем законную борьбу жителей Новороссии, всей Украины против преступных киевских властей. Мы требуем от российского руководства немедленного признания Новороссии как субъекта международного права! Мы считали и считаем себя по праву единым народом с гражданами независимой и суверенной Украины и не дадим в обиду своих братьев по крови, прошлому, настоящему и будущему. Руки прочь от Компартии Украины! Нет – запрету коммунистической и советской символики! Прекратить войну на Юго-востоке Украины! Да – Союзу братских народов!»

«Товарищи! Станем хозяевами родной страны, а не рабами капитала! Защитим свое конституционное право на труд, на достойную жизнь наших семей! Да здравствует солидарность трудящихся! Вместе возродим подлинное народовластие! За Мир! За Труд! За Социализм!» – заявили трудящиеся Воронежа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 мая 2015 | Разделы: События
2 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля