Последние новости

Реклама

Челябинская область. Состоялась встреча И.И. Никитчука с «экологическими заложниками» - жителями Карабаша

Город Карабаш в Челябинской области и далеко за его пределами известен как зона экологического бедствия. Негативные последствия деятельности Карабашского медеплавильного комбината – ныне собственности ОАО «РМК» - привели к тому, что здесь отравлены все природные сферы: вода, воздух, почва, растительный мир и прилегающие к городу леса.
Жить трудно, однако карабашцы терпеливы и мужественны, они живут верой, надеждой и ведут борьбу за улучшение условий своей жизни.

В Карабаше депутата Госдумы И.И. Никитчука встретили красными флагами, музыкой и песнями местного ансамбля «Сфера». Песни советских лет в исполнении местной певицы Флюры Сысуевой и её товарищей привлекали внимание свободных от работы горожан и прохожих.

Пока люди собирались на митинг, депутат и сопровождающие его сотрудники Челябинского обкома КПРФ (Николай Шеремет и Александр Шипков), а также, первый секретарь Карабашского отделения партии, Сергей Мазавин, посетили городскую библиотеку.

- Наша библиотека, осталась единственным культурным, досуговым центром в Карабаше, - рассказывает заведующая библиотекой. Дом культуры и кинотеатр исчезли вместе с советской властью, горожанам в выходные дни идти, кроме библиотеки, некуда. Мы, конечно, рады посетителям, однако советское время вспоминаем с грустью…

Библиотека, и вправду, хорошая: просторные залы, продуманное оформление, выставочный зал фотографий известной в области фотостудии «Каменный пояс».

Много книг. Только детский книжный фонд насчитывает 34 тыс. экз. Этим может похвастаться не каждая библиотека. На память делегация сфотографировалась на фоне экспозиции, посвящённой 55-й годовщине полёта Юрия Гагарина в космос.

Затем, на небольшой площади, окружённой магазинами и городской библиотекой, прошёл митинг.

Открывая его, первый секретарь Карабашского отделения КПРФ, Сергей Мазавин, тепло поздравил собравшихся с наступающими праздниками - Днём международной солидарности – 1 мая, с Пасхой, с днём Великой Победы – 9 мая, и представил землякам депутата Госдумы.

Иван Игнатьевич вручил партийный билет вступившему в КПРФ, жителю города – Юрию Данилову. Затем выступил с краткой речью, главное содержание которой сводилось к трём главным тезисам: что было днём ранее (в советский промежуток времени), что имеем сегодня (за 25 лет антинародного режима власти), и что нужно сделать для возрождения страны.

- Для того чтобы начать это возрождение, - сказал депутат, обращаясь к карабашцам, - нужно взять власть из рук партии жуликов и передать её в руки КПРФ. Сделать это нелегко, добровольно власть мало кто отдаёт. Однако мы с вами можем это сделать на выборах 18 сентября. Это законный путь, он требует единства и сплочённости тех сил, какие уже поняли, что у капитализма нет будущего. Капитализм – это войны, кризисы, обнищание большинства и обогащение меньшинства, это разрушение природной среды обитания, последствия которого вы все ощущаете на себе больше, чем кто либо. Не случайно, видимо, как я здесь услышал, вы называете себя экологическими заложниками.

Выступившие участники митинга: Анатолий Фирсов - житель города, бывший шахтёр, ветеран труда; Николай Шеремет - секретарь обкома КПРФ; Гайнулла Валеев - ветеран труда; Валентина Валеева, ветеран труда, (и, кстати, бывший член партии «Единая Россия», полностью разочаровавшаяся в ней и вышедшая из её рядов), говорили о наболевшем.

О необходимости переработки огромных отходов Карабашского медеплавильного комбината, как альтернативы строительству Томинского ГОКа под Челябинском (причём по безотходной технологии, разработанной челябинским учёным, профессором И.П. Добровольским).

Жаловались на плохие дороги, на отсутствие спортивных и культурных учреждений, на затопление улиц Нахимова и Ленина, на запущенное кладбище, к которому невозможно проехать, на пенсии в 8,5 тыс. руб. и на многие другие проблемы.

Решение большинства из них – это функции местной власти. Функции у этой власти есть, однако нет денег. Все деньги – у олигархов. И к тому же власть не испытывает особого желания слушать своих жителей и улучшать условия их проживания.

К примеру, недавно назначенный сверху, глава администрации Карабаша, Олег Буданов, был официально извещён о приезде депутата Госдумы и приглашён на встречу с ним. Однако его ответ был таков: «У меня в субботу законный выходной, меня на встрече не будет».

Такая вот демонстрация наплевательского отношения к действующему депутату Госдумы, имеющему статус министра. И не только к нему, однако и к своим жителям. Можно ли после этого надеяться на то, что такой глава что-то будет делать для народа? Вряд ли…

- Если мы желаем нормальной жизни для себя, для своих детей и внуков, - сказал в заключение И. И. Никитчук, - то нам с капитализмом не по пути. Наш с вами путь – социализм. А начало к нему - поддержка на выборах в Госдуму кандидатов от КПРФ. Только получив в ней большинство мандатов, мы можем начать принимать законы в интересах трудящихся, а не кучки олигархов, как происходит это в течение всех последних 25 лет.

Приходите на выборы, голосуйте за КПРФ. Вместе мы сможем победить!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля