Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин подал иск по защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату ЛДПР Михаилу Дегтяреву. Депутат ЛДПР просил Генпрокуратуру проверить коммунистов «на шпионаж и госизмену». «Глубокий моральный вред» коммунист оценил в 5 млн руб.
Ответчиками в исковом заявлении депутата КПРФ названы редакция «Комсомольская правда», которая выпустила материал о запросе депутата ЛДПР Михаила Дегтярева, сам депутат, а также автор материала в СМИ. Утверждения о «причастности к совершению или планированию особо опасных государственных преступлений» причинили Валерию Рашкину «глубокий моральный вред», следует из искового заявления. От каждого ответчика депутат требует по 5 млн руб., от СМИ — ещё и опровержение ранее написанного. Заявление было подано в суд по адресу редакции днём ранее, заявил “Ъ” адвокат Кирилл Сердюков.

Как сообщал “Ъ” 26 апреля, господин Дегтярев в депутатском запросе потребовал проверить на шпионаж и госизмену депутатов Госдумы Владимира Родина и Валерия Рашкина, а также лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, написала об этом «Комсомольская правда». Депутат ЛДПР ссылался на спецрепортаж «России-1» «Операция “Дрожь”: тайная переписка агента Навального», где якобы подтверждается связь оппозиционера Алексея Навального с Уильямом Браудером, «действующим в интересах зарубежных спецслужб с целью подрыва доверия граждан РФ к институтам государственной власти». Пригодились господину Дегтяреву и печатные СМИ, какие сообщали о неких планах столичного КПРФ «за счёт интернет-ресурсов А. Навального привлечь на сторону КПРФ» молодежь.

«Мне каких-либо подозрений в совершении указанных ответчиками действий, а именно шпионажа (ст. 276 УК РФ) и государственной измены (ст. 275 УК РФ) никто никогда не предъявлял»,— пишет Валерий Рашкин в заявлении. Однако задели его другие вещи. В частности, что шпионаж — это деяние, совершенное иностранным гражданином, а депутат Рашкин такого не имеет, и это «общеизвестный факт». Подчеркивает и статус «одного из немногих депутатов Госдумы, который официально внесен властями Евросоюза и Украины в санкционные списки за активную пророссийскую позицию». Поэтому подозрения Михаила Дегтярева Валерий Рашкин счел распространением утверждений «об иностранном гражданстве или отсутствии его как такового, что также не соответствует действительности».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля