Последние новости

Реклама

КПРФ требует проверить на коррупцию замену бордюров и плитки в Столице России

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился в Генпрокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку на предмет коррупции в связи с масштабной заменой тротуарной плитки, асфальта и бордюров в Столице России.
Коммунист направил депутатский запрос (текст имеется в распоряжении РИА Новости) генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе ФАС Игорю Артемьеву.

Рашкин пишет о том, что вполне пригодные для дальнейшего использования плитку, асфальт и приемлемые по качеству бордюры в Столице России "в разгар масштабного кризиса российской экономики, ударившего, в частности, по социально не защищенным слоям населения, за очень высокие суммы меняют на новые".

"Указанные действия могут содержать в себе признаки не только чрезвычайной неэффективности расходования бюджетных средств, но и, предположительно, коррупции <…> Прошу Вас в рамках Вашей компетенции осуществить проверку изложенных сведений СМИ и принять предусмотренные действующим законодательством меры", — говорится в запросе.

Рашкин также отмечает, что в начале августа столичные управы со ссылкой на мэрию города разместили на своих официальных сайтах информацию, согласно которой Столица России начинает реализацию программы "Моя улица", предусматривающей замену асфальта, а также тротуарной плитки на новую — "в два раза шире и в три раза длиннее стандартной". А в апреле 2015 года стало известно о планах московской мэрии по капитальному ремонту мостовых. Тогда СМИ сообщили, что внутри Садового кольца установят гранитные бордюры — "так, как исторически было", а за его пределами — новые бетонные, пишет он.

При этом Рашкин ссылается на данные РБК, согласно которым 20 июля ГБУ Москвы "Автомобильные дороги" заключило первый контракт с малоизвестной компанией "К-Холдинг" на сумму 559,1 миллиона рублей, второй — 4 августа на сумму 389,3 миллиона рублей.

"Наличие искусственных коррупциогенных факторов при замене бордюров обнаруживается, прежде всего, при изучении условий тендеров", — пишет депутат.

В частности, он отмечает, что было проведено всего два тендера. При этом такой крупный участник рынка, как, например, компания "Русский гранит", способен производить максимум 25-30 тыс. погонных метров в месяц (25-30 километров бордюра), а победителю придется обеспечить поставку бордюров в объеме, в десять раз превышающем данный показатель, отмечает коммунист.

Некоторые игроки рынка не смогли участвовать в аукционе по финансовым причинам: по условиям контрактов заказчик должен оплатить работы в течение 45 дней с даты подписания акта приемки-передачи товара, указывает депутат, ссылаясь на данные издания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля