Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Состоялась региональная научно-практическая конференция «Эта наша история: свершения и победы»

27 апреля в Государственном Совете Республики Татарстан состоялась региональная научно-практическая конференция «Эта наша история: свершения и победы», посвящённая основным событиям истории нашей страны и республики в советскую эпоху. В ней приняли участие депутаты, ветераны, представители научного и педагогического сообществ республики, краеведы, студенты.

Конференция – "круглый стол" – была проведена в рамках подготовки 100-летия образования Татарской АССР (1920-2020 гг.) и посвящена 130-летию со дня рождения великого сына татарского народа – поэта-демократа Габдуллы Тукая (26.04.1886-15.04.1913), 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля (М.М. Залилова) (15.02.1906-25.07.1944 гг.) и 55-летия полета в космос (12 апреля 1961 г.) первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (09.03.1934 – 27.03.1968).

Работу Конференции открыл заместитель руководителя Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ, первый секретарь ТРО КПРФ Хафиз Гаязович Миргалимов.

Он подчеркнул, "что задача Конференции – объединить усилия всех патриотических, интернациональных, здоровых сил нашего общества, прежде всего учёных, учителей, педагогов, краеведов, музейных работников, общественных деятелей, ветеранов войны, труда и вооруженных сил, а также студентов вузов и учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей г. Казани, Республики Татарстан и сопредельных регионов Волго-Уралья в понимании важности изучения истории и культуры, научных и художественных достижений народов нашей Родины и Республики в XX веке. Мы все должны помнить такие исторические даты, как 100-летие образования ТАССР, 55-летие полета в космос первого человека – гражданина СССР Юрия Гагарина, 130-летие классика татарской литературы Габдуллы Тукая и 110-летие со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Наша молодежь имеет право и может гордиться историей Советского Союза, историей Татарской АССР, поэтому целью таких конференций мы ставим изучение истории страны, особенно советского периода развития, и воспитание у молодых чувства патриотизма на этом примере".

Академик АВИН РФ, председатель Совета краеведов РТ Альберт Ахметжанович Бурханов подчеркнул, что проведение научно-практических конференций, посвященных историческим датам накануне майских праздников, становится доброй традицией и выразил благодарность фракции КПРФ в подготовке "круглого стола".

***

Темы, прозвучавшие в основных докладах:

Образование СССР и Татарской АССР – важнейшие события XX века и в жизни народов Евразии и Волго-Уральского региона.Вклад Татарстана и татар в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – важнейший показатель героизма советских людей и гордости татарского народа.Подвиг Ю.А. Гагарина – героизм планетарного значения на века.Изучение истории Татарстана советского периода в школьных и вузовских учебных курсах и в воспитании молодежи в духе патриотизма и интернационализма.Музейно-краеведческая и следопытная работа по следам героев войны и труда Советского Татарстана.

В ходе выступлений неоднократно отмечалось, что декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, подписанный председателем СНК В. И. Лениным 27 мая 1920 года, закрепил основы государственно-правового статуса республики. Татарская АССР, так же как и другие советские республики, была создана в результате проведения в жизнь национальной политики Коммунистической партии – политики равноправия и дружбы народов в братской семье РСФСР.

В заключительной части Конференции прошло награждение её участников – учёных, учителей и музейных работников, ветеранов войны, труда и вооруженных сил, активистов военно-патриотической и историко-краеведческой работы и молодежного движения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля