Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов дал комментарий к рассматриваемому в парламенте проекту федерального закона №1028903-6 «О Российском Фонде Прямых Инвестиций», одним из авторов которого он является.
«В настоящее время Российский Фонд Прямых Инвестиций - один из наиболее эффективных инструментов реализации государственной инвестиционной политики, в том числе путём привлечения в российскую экономику прямых иностранных инвестиций, - отметил Сергей Гаврилов, - Более 760 млрд. рублей он уже привлёк». Кроме того, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов подчеркнул, что он внёс вместе с коллегами-депутатами специальный законопроект, регулирующий деятельность РФПИ, потому как специфика инвестиционной деятельности фонда многопрофильна и принятие специального закона о регулировании такого фонда в полной мере соответствует общемировой практике. «Совокупный объём средств, вложенных РФПИ и его партнерами в российскую экономику, превышает аналогичные показатели других институтов развития», - акцентировал внимание Сергей Гаврилов.

Также он отметил, что Российский Фонд Прямых Инвестиций доказал свою эффективность в совместных инвестиционных проектах на международном уровне, например, с Китаем. «Мы планируем визит в Китай, в том числе, собираемся обсудить с руководством КНР возведение российско-китайского железнодорожного моста через реку Амур, что позволит увеличить грузооборот между Россией и Китаем и снизить логистические издержки. Данный проект реализуется благодаря инвестиционным программам РФПИ, какие кардинально отличаются от программ других институтов развития. Его показатели значительно превосходят показатели других фондов, большинство из которых демонстрируют убытки», – подчеркнул Сергей Гаврилов.

Он также уточнил, что сейчас управление Фондом осуществляет ООО «Управляющая компания РФПИ», 100% долей которого принадлежат Внешэкономбанку.

«Наш законопроект устанавливает порядок преобразования указанного ООО «УК РФПИ» в непубличное акционерное общество, единственным акционером которого будет являться Российская Федерация», - сказал Сергей Гаврилов. По его словам проект определяет основные цели, задачи, функции Общества, его правовое положение, структуру органов управления, особенности осуществления Обществом деятельности по доверительному управлению инвестиционными фондами, в том числе паевым инвестиционным фондом долгосрочных прямых инвестиций «Российский Фонд Прямых Инвестиций».

«Законопроект предусматривает, что члены наблюдательного совета Общества, а также его генеральный директор назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Члены Правления назначаются наблюдательным советом по представлению генерального директора, - акцентировал внимание Гаврилов, - в целях обеспечения постоянного контроля за деятельностью АО «УК РФПИ» со стороны государства и, учитывая наличие единственного акционера – Российской Федерации, законопроект наделяет наблюдательный совет широкими полномочиями, такими как утверждение бюджета, годовых отчетов, бухгалтерских балансов, распределение прибыли, одобрение отдельных сделок, принятие решений о софинансировании инвестиционных проектов за счёт РФПИ и рядом иных полномочий».

После принятия законопроекта РФПИ станет фактически суверенным фондом Российской Федерации.

На прошлой неделе Комитет по вопросам собственности поддержал концепцию законопроекта, отметив, что придание РФПИ и его управляющей компании законодательно утвержденного статуса существенно повысит доверие к Фонду со стороны российских и иностранных институциональных инвесторов, включая суверенные фонды ряда стран Ближнего Востока, заинтересованных в прямых инвестициях в российскую экономику. «По нашему мнению, законопроект содержит необходимые механизмы, какие позволят управляющей компании РФПИ с помощью института доверительного управления оперативно принимать решения как о привлечении средств инвесторов, так и об участии в реализации долгосрочных инвестиционных проектов таких, как возведение аэропортов, объектов железнодорожной инфраструктуры, а также инвестиций в финансовый сектор, энергетику, здравоохранение («Мать и дитя» – центры качественных медицинских услуг для женщин и детей), телекоммуникации (Ростелеком) и IT, лесопереработку, добывающую отрасль», - отметил Сергей Гаврилов.

Кроме того, выступая с докладом по основному законопроекту, Сергей Гаврилов, обратил внимание на необходимость принятия в первом чтении «пакетного» законопроекта №1028908-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» в связи с принятием Федерального закона «О Российском Фонде Прямых Инвестиций». «Он предусматривает внесение в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» положения о том, что особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерного общества «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» и порядка осуществления им деятельностипо доверительному управлению инвестиционными фондами определяются федеральным законом, регулирующим деятельность указанного акционерного общества», - уточнил содержание второго законопроекта депутат Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля