Последние новости

Реклама

Для многих работа в цеху  или на строительной площадке не является престижной. Всем  хочется сразу попасть в офис с компьютером. Сейчас ситуация в сфере занятости  складывается таким образом, что рабочие специальности, на фоне засилья юристов и гуманитариев, – большая редкость. И такие специалисты в прямом смысле на вес золота. Как пример — токари. Их  ремесло — не просто техническая специальность, а своего рода искусство. На заводе «Фиолент»  провели  конкурс токарей, на котором мастера самого высокого класса  продемонстрировали свое умение.

Крымский завод «Фиолент»  является одним из ведущих  предприятий Украины, где  основой развития является эффективное использование трудовых и  научно-технических ресурсов. А для поддержания престижа рабочей профессии регулярно поощряют своих работников и проводят профессиональные конкурсы. Следующий из них  конкурс токарей начинался как государственный экзамен в Высшем учебном заведении. Технари экстра-класса по очереди подходили к конкурсной комиссии, тянули билет с вопросами и  чертежом будущей детали. Затем получали  металлические болванки. Как оказалось,  для победы токарю необходимо было выполнять работу качественно и быстро.

«Будет учитываться, прежде всего, качество изготовленной детали. Деталь должна быть в строгом соответствии с конструкторской документацией. Естественно, будет учитывать время обработки. Оно должно соответствовать строго пронормированному времени. Ну и третье, что будет учитываться – это теоретические вопросы», – рассказал Виталий Мануйленко, председатель комиссии, первый заместитель главного инженера ОАО «Фиолент».

Уметь выполнять работы по чертежам, определять режимы резки, выбирать оптимальный порядок обработки деталей, производить расчеты, связанные с выполнением особо сложных токарных работ.

Огромная часть деталей разных предметов и механизмов создаётся в наше время в токарном цеху, а профессия токарь довольно уникальна и неподвластна каждому человеку. Отличная реакция, зрение, выносливость и знание чертежей – вот залог профессионализма и победы в конкурсе.

Профессиональный токарь должен разбираться в геометрии, арифметике, здесь и без знаний физики не обойтись. Но главное, все-таки, любить свое ремесло. Это —  залог  не только победы в конкурсе, но и стабильного  дохода.

«Технически надо быть подготовленным. Постоянно себя совершенствовать, что-то новое изучать. Пользоваться информацией, литературой», – отметил Александр Вдовиченко, токарь.

На специальных станках металлическая заготовка вращается с большей или меньшей скоростью, а токарь, путём срезания с неё шаров материала, придаёт изделию нужную форму. Уникальность  в том, что из обычного куска железа и других материалов можно создавать различные вещи, порой даже эксклюзивные.

На заводе большое внимание уделяют возрождению престижа рабочих специальностей между молодёжи. Привлекая их не только высокими зарплатами, условия ми работы, но и технической модернизацией предприятия. Свой профессиональный уровень молодые токари повышают на станках украинского, японского, швейцарского, российского производства.

«Конкурс позволяет поделиться секретами мастерства опытных специалистов. Передать свои знания, опыт, квалификацию молодым рабочим, потому что на заводе постоянно идёт смена поколений, постоянно идёт обновление станочного парка», – рассказали Анатолий Новиченко, 1-ый заместитель председателя правления ОАО «Фиолент».

Победителей конкурса —  Леонида Баранова, Константина Олейника и Дениса Фурсова руководство завода поощрило денежными премиями, ценными подарками и, самое главное, очередным профессиональным разрядом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2012 | Разделы: События
14 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля