Последние новости

Реклама

В Севастопольском центре культуры и искусства 18 апреля Центр занятости провел общегородской конкурс агидбригад «Сделай выбор — стань профи!» Ученики 9-11 классов из девяти школ пели, танцевали и старались преподнести разные профессии в наиболее выгодном свете.

Школьники танцевали и пели о будущих профессиях

К выступлению готовились около трех недель. Ребята отпрашивались с уроков, репетировали по вечерам. Было подготовлено много танцев, песен, написаны сценарии, выучены слова, сшиты или взяты напрокат костюмы.

Все участники очень волновались и отнеслись к выходу на большую сцену СЦКИ с большой ответственностью.

Девятиклассник Иван Харитонов из школы #23 пришел поболеть за товарищей. Он еще не определился в какой вуз собирается поступать, но уже знает, кем хочет стать. «Мне нравится работать с компьютером, по этому, скорее всего, пойду учиться на программиста. Больше всего меня увлекает монтаж видео и работа с музыкой, — сказал он. — Мне кажется, что такие выступление школьников помогут им больше узнать о разнообразных профессиях и лучше определиться с выбором».

В подготовке к конкурсу ребятам помогали будущие работодатели. Поварам — гостиница «Аквамарин» и ресторан «Глечик», парикмахерам — салон «Леди и джентльмен», портным — швейная фабрика им.Нины Ониловой, строителям — ТОВ «Севжитлобуд», стивидорам — «Авлита». Маляров-судовых поддержало ЧП «Остов», лесников — Севастопольское лесное хозяйство, водопроводчиков — Водоканал.

Но сами ребята все же мечтают не о рабочих профессиях. Девятиклассица Оксана Колобанова из агитбригады «ООН: отряд особого назначения» школы #57, агитировавшей за профессию слесарь-сантехник, собирается стать менеджером в крупной организации, хочет управлять людьми. Девочка любит философию, психологию и говорит, что такая профессия больше всего подходит ее характеру. В команде «поварят» из школы #11 не все собираются идти в кулинарные техникумы и колледжи. Ребята хотят стать журналистами, юристами, экономистами, пойти в таможню или в силовые структуры. Тем не менее, идею получить два образования не отбрасывают и хотят научиться хорошо готовить.

«Пища — основа жизни. Все любят вкусно поесть и эта профессия будет востребована всегда, — объяснили Даша Сипченко и Аня Исаева ученицы школы # 11. — Мы хотим разрекламировать эту замечательную профессию, потому что, чем больше людей будет уметь вкусно готовить, тем вкуснее и лучше будет жить на свете».

Мнение своих соперников разделяет агитбригада «парикмахеров» из школы #30.

«У меня были планы пойти учиться именно на парикмахера. Эта профессия, которая позволяет в любой момент найти себе работу в салоне или принимать клиентов на дому. Всегда подработать можно, даже работая по другой специальности», — объяснила свой выбор ученица 10-б класса Ксюша Евдомащенко.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля