Последние новости

Реклама

Члены российского правительства отчитались о доходах
Абызов сместил Хлопонина с первого места рейтинга

Лидером по доходам в прошлом году между членов правительства РФ стал министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, который относительно недавно пришел во власть из бизнеса. Добиться лидерства в этом вопросе ему удалось благодаря двукратному улучшению собственного результата по доходам и ухудшению положения дел у его главного конкурента, прошлогоднего лидера – экс-главы «Норникеля» Александра Хлопонина. Такие данные содержатся в официальном отчете, опубликованном на сайте правительства, сообщает издание РИА «Новый День».

Совокупный доход Абызова и его супруги в 2015 году составил 456 млн рублей против 230 млн рублей в 2014 году. Между тем, совокупный доход семьи Александра Хлопонина резко снизились – с 290 млн рублей до 67,3 млн рублей. «Все активы переданы в доверительное управление в соответствии с требованием российского законодательства. Поэтому доходы получены за счёт прибыли от реализации ценных бумаг, обязательств и имущества, а также за счёт прибыли от управления активами», – приводит «Интерфакс» слова Абызова.

Министр также отметил, что размер налоговых выплат в бюджет РФ с полученных доходов превысил 50 млн рублей. Поправил свои позиции в рейтинге и первый зампред правительства Игорь Шувалов. Он неоднократно возглавлял список членов правительства по уровню доходов (суммарно с супругой, которая также является бенефициаром «слепого траста», управляющего активами первого вице-премьера), но в 2014 году не попал даже в топ-5 – всего чуть больше 50 млн рублей вместе с женой. По итогам 2015 года первый вице-премьер задекларировал доход в 97,2 млн рублей, его супруга – 92,5 млн рублей.

Доход вице-премьера Юрия Трутнева с супругой составил 154,5 млн рублей против примерно 180 млн рублей в 2014 году. Вице-премьер Аркадий Дворкович задекларировал доход в размере 6,9 млн рублей, а вот его супруга, замгендиректора «Полиметалла» Зумруд Рустамова – 141 млн рублей против 50 млн рублей за 2014 год. Выросли доходы главы Минпромторга Дениса Мантурова – вместе с супругой он получил 150 млн рублей против 120,4 млн рублей в 2014 году.

Отметим, что на общую картину доходов членов правительства и их семей повлияла смена главы Минсельхоза: если Николай Федоров был одним из самых «бедных» членов правительства (его доход не превышал 5 млн рублей), то его преемник Александр Ткачев задекларировал доход на сумму 50,5 млн рублей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев увеличил доходы до 60 млн рублей с 43,3 млн рублей (вместе с супругой – до 75 млн рублей с 51,4 млн рублей). Министр финансов Антон Силуанов в 2014 году заработал 36,4 млн рублей, вместе с женой 38 млн рублей, в 2015 году – 34,4 млн рублей (данных о супруге в его декларации больше нет). Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заработал 5,8 млн рублей, в пять раз меньше своей жены (28,6 млн рублей). Министр энергетики Александр Новак, задекларировавший 17,2 млн рублей против 16,5 млн рублей в 2014 году, опередил по доходам супругу (всего 2,3 млн рублей по сравнению с 25 млн рублей).

Скромными на общем фоне выглядят доходы главы Минтранса Максима Соколова и министра природных ресурсов Сергея Донского (по 6,2 млн рублей). Существенных изменений в автопарке правительственных чиновников не произошло: там по-прежнему доминируют зарубежные автомобили представительского класса. В прошедшем году добавился лишь один раритет: «Москвич-412», появившийся в декларации курирующего автопром Мантурова. Глава Минфина Силуанов вместо трёх мотоциклов отчитался о владении двумя (Harley-Davidson и BMW). Министр транспорта Соколов по-прежнему обходится без личного автомобиля, нет его и у Ткачева.

Глава кабмина Дмитрий Медведев заработал в прошлом году более 8,7 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля