Последние новости

Реклама

Константин Бахарев: День освобождения города — это великий праздник для керчан

В Городе-герое Керчи прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Крым и Дню освобождения города от фашистско-немецких захватчиков.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев, руководители муниципального образования Лариса Щербула и Сергей Писарев, керчане и гости города.

В первом ряду зрительного зала почетные места заняли четверо воинов-освободителей города Керчи, какие, несмотря на возраст и пошатнувшееся здоровье, смогли прийти на праздник.

Это Вера Емельяновна Алексеева — участница Великой Отечественной войны, защитница города Керчь, Александр Григорьевич Лубенцов — подпольщик, участник Керченско-Феодосийского десанта, Михаил Петрович Радченко — свидетель сражений подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, Тамара Алексеевна Савельева — ушедшая на фронт 19-летней девчонкой.

Обращаясь к собравшимся, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев передал керчанам слова поздравлений от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и с сожалением отметил, что свидетелей событий тех страшных военных лет с каждым годом становится все меньше.

Он пожелал присутствующим счастья и домашнего уюта, внимания детей и внуков, а всех керчан попросил окружать ветеранов любовью и теплом, в которых они так нуждаются.

Первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев от имени Государственного Совета РК поздравил керчан сразу с двумя праздниками — общегородским и общекрымским.

- Наверное, есть что-то символичное в том, что мы отмечаем данные два праздника — День освобождения города от фашистско-немецких захватчиков и День Конституции Республики Крым в один день. Две весны — две Победы. Это наши с вами завоевания, какие никто не сможет отнять. Первый праздник символизирует наше славное прошлое — подвиг наших отцов и дедов. Второй праздник — символ светлого будущего Республики Крым и славного Города-Героя Керчи, — подчеркнул Константин Бахарев.

Он рассказал, что впервые побывал в Керчи десятилетним мальчишкой вместе с родителями, а в этом году дал обещание уже своим сыновьям, что на празднование Дня Победы привезет их в данный героический город, чтобы рассказать о немеркнущих страницах его великой истории.

- Мы не имеем права забывать о событиях тех лет и будем их помнить, передавая из поколения в поколение — от родителей к детям, от сердца к сердцу. Пока мы будем помнить об этом великом бессмертном подвиге нашего народа, мы сами останемся великим народом-победителем, — заключил первый замглавы крымского парламента.

Бахарев вручил освободителям города, керчанам — ветеранам Великой Отечественной войны ценные подарки, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни и от имени всех крымчан поблагодарил их за героический подвиг.

Продолжилось торжественное собрание праздничным концертом с участием музыкальных коллективов Керчи и Крыма.

В тот же день Константин Бахарев поздравил победительниц социальной акции «Женские судьбы в истории Керчи» и вручил им награды и подарки.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля