Последние новости

Реклама

11 апреля в День освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков на воинском кладбище Города-Героя прошла торжественная церемония перезахоронения найденных останков 31 советского солдата.

Отдать дань памяти мужеству и героизму погибших в боях за освобождение города воинов пришли председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, депутат ГС РК Владимир Подлипенцев, глава администрации Керчи Сергей Писарев, председатель Керченского городского совета Лариса Щербула, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов, керченская молодежь.

После литии и молебна, который провели представители трех религиозных конфессий, с воинскими почестями земле были преданы останки советских солдат, найденных поисковиками в местах боев. Среди них - Герой Советского Союза Илья Яковлевич Яковенко. Останки еще одного бойца, личность которого удалось установить, Савелия Ивановича Недосекина, были переданы представителям органов власти Саратовской области, где он также будет с почестями похоронен.

Обращаясь к присутствующим, Ефим Фикс отметил, что из года в год, из десятилетия в десятилетие, каждый керчанин, кому дорога память о Великой Отечественной войне, приходит к памятным местам города, чтобы низко поклониться тем бойцам и командирам Красной армии, которые ценой своей жизни освободили город.

«Керченская земля хранит еще много тайн и сегодня, в День освобождения города Керчи от немецко-фашистских захватчиков, мы с воинскими почестями, присущими настоящим защитникам, хороним тридцать бойцов и командиров, погибших в боях за Керчь. Наша задача – сделать все, чтобы память о подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны жила вечно», - подчеркнул Е. Фикс.

Перед собравшимися выступил и внук Героя СССР Ильи Яковенко Юрий, который поблагодарил представителей поисковых отрядов, органов власти всех уровней, а также всех керчан и жителей Республики Крым за уважение к памяти своего деда и всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники церемонии почтили память советских солдат минутой молчания, возложили цветы и по христианской традиции бросили горсть земли в братскую могилу безымянных героев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля