Последние новости

Реклама

Курские коммунисты провели митинг в защиту научно-технического комплекса страны

Ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, полёт Юрия Алексеевича Гагарина открыл новую – космическую эру человечества. А Советский Союз сделал лидером освоения космоса.
12 апреля по инициативе Курского ОК КПРФ в рамках Всероссийского массового мероприятия по защите научно-технического комплекса страны, посвященного 55-й годовщине со дня первого космического полета Ю.А. Гагарина, состоялся митинг, на который пришли куряне, сторонники и союзники КПРФ, а также уволенные работники ЕРКЦ.

На Театральной площади агитаторы раздавали спецвыпуск газеты “Правда”, посвященный Дню космонавтики. Прохожие специально останавливались, чтобы обсудить с агитаторами, одетыми в партийную атрибутику, животрепещущие проблемы современности, рассказать о наболевшем.

Митинг открыл 2-й секретарь ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов.Он отметил, что День космонавтики – это память о первопроходцах, смелых людях, умевших мечтать и созидать. Это Циолковский и Королёв, Гагарин и Терешкова, это и тысячи неизвестных инженеров и рабочих, колоссальный труд которых сделал возможным приблизить мечту о космосе. День космонавтики – это созданные Советским Союзом новые прорывные технологии. Это передовые наука и образование. Тем Не Менее, кроме того, это и уровень нравственности и культуры, в том числе труда и управления, дисциплины и ответственности. День космонавтики – это, конечно, и наша безопасность, и мир, и отсутствие большой войны на планете.

Наша страна в области науки, техники, образования и социальных гарантий была первой державой мира. И поэтому Гагарин не только открыл путь в космос. Он доказал всей планете, что если думать о человеке труда, если думать о детях, женщинах и стариках, то можно построить самое гуманное общество. И Гагарин вместе с Королевым, Курчатовым и Келдышем спасли мир, создав ракетно-ядерный паритет. Он и сегодня нас с вами охраняет. Поэтому давайте дружно трудиться, хорошо учиться, уважать свою тысячелетнюю державу и помнить, что в дружбе народов рождаются новые открытия. С праздником! С Днем космонавтики! - сказал в заключение А.Н. Анпилов.

Затем Александр Николаевич рассказал собравшимся о том, как местное отделение КПРФ борется за интересы трудового народа. В прошлом году курские коммунисты отстояли Дом ребенка на пр. Дружбы, который желали закрыть, ОАО “Курскхлеб”, который желали захватить рейдеры, Северный рынок, где трудятся сотни мелких предпринимателей. К коммунистам обратились дальнобойщики, которым ввели непосильные для них дополнительные сборы, и они под знаменами КПРФ организовали повсеместные забастовки.

В данный день на митинг вместе с КПРФ в большом количестве вышли уволенные работники ЕРКЦ, которым городская администрация не предоставила никакой возможности для дальнейшего трудоустройства, их не ставят на биржу труда, не выплачивают никаких пособий.

Прямо с митинга они отправили своего представителя с плакатом для одиночного пикета к зданию городской администрации, которая была учредителем ЕРКЦ и закрыла его, не предупреждая коллектив. Он будет стоять там все время, пока будет идти заседание городского Собрания и пока не будет принято конкретное решение.

На митинге выступили депутаты Курского городского Собрания И.Н. Золотухина и А.Ю. Клюев. Они заверили собравшихся в том, что на заседании КГС, которое проводилось 12 апреля, они обязательно добьются положительных результатов в решении проблем уволенных работников ЕРКЦ.

Выступившая на митинге бывший работник ЕРКЦ Ирина Михайловна Борзыкина рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться её коллективу, работники которого остались без средств к существованию.

С заключительным словом выступил депутат Курской областной Думы А.Н. Бобовников. Он подчеркнул, что СССР в результате ленинско-сталинской модернизации сумел создать такую технику, такое образование и такую науку, какие обеспечили суперклассное военное производство. В годы войны мы сделали лучший в мире танк Т-34, лучшую артиллерийскую систему «катюша», лучший штурмовик Ил-2, а лучшая «семерка» - ракета Королева - подняла в космос Гагарина. Тем Не Менее, чтобы успешно осваивать космос, надо иметь блестящие науку и образование, а также развитую промышленность. На протяжении четверти века в России идёт сознательное разрушение отечественной материально-технической базы. Нужен иной социально-экономический курс, который позволил бы нашей стране быть на передовых позициях. Данную программу предлагаем мы - коммунисты.

Нищета народа – позор для страны! Сильная промышленность – основа независимости страны! Требуем национализации стратегических отраслей экономики! Сильная промышленность – основа независимости страны! Возродить сельское хозяйство! Поддержать наших аграриев! Позор противникам Закона о детях войны! Нет — увольнениям! Да — новым рабочим местам! Звёздному космосу – да! Нам нужна сильная, независимая и процветающая страна! Мы — правы! Мы – сможем!

Митинги и пикеты КПРФ в рамках Всероссийского массового мероприятия по защите научно-технического комплекса страны, посвященного 55-й годовщине со дня первого космического полета Ю.А. Гагарина, прошли в данный день во многих районах и городах Курской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля