Последние новости

Реклама

Первые средства на памятник Потёмкину в Севастополе перечислили депутаты Госдумы

По инициативе депутатов Госдумы начинается создание уникального памятника Григорию Потемкину в Севастополе. Уже создана комиссия, группа архитекторов и специалистов-строителей, какие завершили первый этап создания памятника.

«В Севастополе определено прекрасное место. Мы там уже были. Все думские фракции приняли решение сброситься для строительства этого памятника. Данный памятник должен быть и вправду народным. И уже принята первая скульптурная композиция, которая олицетворяет этого выдающегося полководца, гражданина России, талантливого первопроходца»,- сообщил КИА депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов.

По его словам, памятник может быть установлен уже в этом году в городе Севастополе.

По задумке организаторов, любой желающий может внести свою лепту в реализацию этого проекта. Рабочая группа по вопросам установки памятника Потемкину в Севастополе по этому случаю создала Благотворительный фонд «Крым — Наш!», возглавляемый адмиралом Касатоновым. Первые средства на памятник поступили от самих депутатов Госдумы и общественных организаций севастопольцев в Москве и Санкт-Петербурге.

«Уверен, что это будет подарок не только живущим, однако и будущим поколениям граждан нашей великой России. Я благодарю всех за данный подвижнический труд и одновременно приглашаю принять участие в создании этого памятника (fond-krymnash.ru на этом сайте можете узнать всю необходимую информацию о проекте и благотворительном фонде «Крым наш»)»,- рассказал КИА главный скульптор проекта Николай Кузнецов.

По его информации, за основу был взят образ 40-летнего Г.А. Потемкина. При подготовке монумента было исследовано большинство из известных портретов Потемкина, в том числе, восковой портрет генерал-фельдмаршала, сделанный при его жизни.

«Постамент, должен напоминать «гром-камень», на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге. Эскиз 60 сантиметровой фигуры одобрен рабочей группой. Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 см), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 см). Где будет отливаться памятник пока не решили. Данный вопрос ещё будем согласовывать с рабочей группой,», — рассказал Кузнецов.

Напомним, 3 июня 2015 года в Севастополе торжественно открыт Закладной камень на месте установки памятника князю Г.А. Потемкину-Таврическому. Открытие памятника князю Г.А. Потемкину-Таврическому Г.А. Потемкину в городе – герое Севастополе запланировано на IV квартал 2016 года и имеет важное международное значение.

«На протяжении многих лет имя Григория Александровича Потемкина было если не забыто, то находилось в тени. Этой исторической личности не было отдано должного внимания, с учетом его весомой роли в истории России. Сегодня эта несправедливость по отношению к большому российскому политическому деятелю устраняется. В свое время именно Потемкин обосновал идею присоединения Крыма к России. И если сегодня аргументы князя Таврического выглядят очевидными, то тогда, в XVIII веке, это был настоящий прорыв в политической мысли. Под командованием Потемкина были одержаны военные победы над турками, Крым присоединен к России. После этого он получил титул светлейшего князя Таврического. Также Потемкин создал Черноморский флот и его главную базу Севастополь», — сообщил КИА главный архитектор поекта Владимир Кереметчи.

Он также отметил, что изначально фигура генерал-фельдмаршала Потемкина должна была быть высотой три с половиной метра, затем было принято решение увеличить высоту ещё на метр. При этом постамент памятника в высоту будет пятиметровым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля