Последние новости

Реклама

Установка фанерной фигуры Григория Потемкина на Приморском бульваре показала, что его фигуру требуется сделать повыше, а постамент памятника — изящнее, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе 18 февраля на Приморском бульваре состоялась «примерка» макета памятника Григорию Потемкину переменной величины. На месте установки монумента, отмеченном 3 июля 2015 года закладным камнем, подъемным краном был установлен фанерный макет будущего скульптурного изображения царедворца на фанерный постамент.

Памятник выполнен по проекту московского архитектора Владимира Кереметчи и устанавливается на Приморском бульваре по предложению депутатов Государственной Думы.

В «примерке» памятника на месте его установки приняли участие заместитель председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, председатель постоянного комитета по по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, директор департамента архитектуры Сергей Елизаров, а также участники научной конференции, посвященной Г.Потемкину.

Как сообщил корреспонденту «Севастопольской газеты» В.Горелов, идея изготовить такой макет стала результатом стремления гармонизировать размеры будущего памятника по отношению к окружающим его зданиям ИнБЮМа и ДДЮТ, а также между самой скульптурой и постаментом. Депутат ещё раз отметил, что вопрос месторасположения памятника не обсуждается.

В поисках ответа на поставленные вопросы члены комиссии не только взглянули на памятник с разных сторон Приморского бульвара, однако и вышли в море, оценив его вид со стороны мыса Хрустальный, как части морского фасада города. В результате было решено, что фигура Потемкина требует увеличения примерно на 50-60 сантиметров, по той причине с моря фигура кажется мелковатой, а, значит, недостаточно величественной. Одновременно члены комиссии пришли к выводу о необходимости внести изменения в форму постамента, который, по их мнению, должен стать визуально более изящным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля