Последние новости

Реклама

Екатерина Щебракова, депутат Читинской городской Думы, Первый секретарь Читинского городского отделения КПРФ на сайте «Российская общественная инициатива» создала инициативу о понижении тарифов на электроэнергию в Забайкалье до уровня Иркутской области.
«В Забайкальском крае и Республике Бурятия отмечается отрицательная динамика темпов роста промышленного производства, закрываются предприятия, происходит отток трудоспособного и активного населения. Данная ситуация складывается в связи с тем, что одной из основных составляющих себестоимости при производстве продукции, проведении работ и оказании услуг являются тарифы на электрическую энергию. Тарифы на электроэнергию, как для жителей, так и для предприятий, кратно выше, чем в Иркутской области. В связи с инициативами Правительства по развитию Дальнего Востока и снижению цен на электроэнергию в дальневосточных регионах данные тарифы могут оказаться самыми высокими на Востоке России», - говорится в тексте инициативы.

По мнению депутата, данные обстоятельства ухудшают инвестиционную привлекательность регионов, снижают конкурентоспособность, сдерживают рост промышленности, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства.

«На момент написания данной инициативы тарифы на электроэнергию для населения составляют: в Иркутской области — 92 коп., в Забайкальском крае — сверх нормы потребления — 4,28 руб., в Республике Бурятия — 4,32 руб. Для решения этой задачи возникает необходимость снижения тарифов на электроэнергию в Республике Бурятия и Забайкальском крае до уровня Иркутской области», - сообщается в тексте.

Как отметила Щербакова, для рассмотрения инициативы на региональном уровне требуется набрать 55 тыс. голосов.

- Кто-то скажет, что это сложно, кто-то скажет, что это не реально. Тем Не Менее кто-то просто возьмет и сделает это. Мы уже это проходили с вопросом о переводе времени. Власть, чиновники, депутаты называли нас наивными, они не верили, что мы сможем это сделать. В итоге народ добился своего. И здесь необходим тот же напор и стремление к результату! - сообщила депутат.

Ранее Екатерина Андреевна выступила инициатором перевода времени в Забайкальском крае. В октябре 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время, а время в Забайкальском крае сместилось на два часа назад. После этих нововведений в крае был зафиксирован рост обращаемости за медицинской помощью различных возрастных групп жителей края, увеличилось количество больных с инфарктами и инсультами, наблюдается увеличение показателя распространённости психических расстройств, растёт количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП. Кроме того, из-за раннего наступления темноты суток выросло потребление электроэнергии. По информации регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, жители стали потреблять электроэнергии на 5% больше.

Потребовалось почти два года борьбы: многочисленные митинги, пикеты, обращение в различные инстанции, а также сбор 100 тыс. подписей с требованием вернуть утраченный час сделали свое дело. 27 марта 2016 года регион перевел стрелки часов на час вперед. Теперь перед забайкальцами стоит более глобальная задача, тем не менее опыт по защите своих прав в регионе имеется.

Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/26394/

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля