Последние новости

Реклама

Алтайский край. Ширится народное сопротивление росту тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

В Бийске коммунисты намерены поднять народ против грабительских тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), утвержденных гордумой
Владимир Ример, депутат Бийской городской Думы, руководитель фракции КПРФ:
- Решение об обращению к губернатору Алтайского края с просьбой повысить тарифы сверх установленных Правительством РФ норм было принято в экстренном порядке 1 декабря. Депутатам накануне 30 ноября сообщили, что завтра заседание и все. В отличие от барнаульских коллег, какие получили документы по электронной почте накануне вечером, бийские депутаты увидели цифры только в день заседания. Таким образом, был нарушен регламент работы Думы. Большинство от партии власти продавили решение наглым образом. На заседании смогли присутствовать только два коммуниста, какие проголосовали «против». Нас поддержали также двое депутатов от ЛДПР.

Пятеро справедливороссов проголосовали «за», поддержав «ЕР», представители которой отдали за увеличение тарифов 16 голосов. Наверное, местные власти испугались вносить вопрос как положено, в отведенные сроки по двум причинам: во-первых, они побоялись, что мы как в Рубцовске устроим пикетирование, приведем народ и т.д. а во-вторых, можно (и даже необходимо) разобраться с муниципальным «Водоканалом». Там долг бийчан перед предприятием – 84 млн. руб. При этом нам говорят, что собираемость платежей за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – 95%. Что-то не сходится, вот где надо разобраться. И спасет ли их рост тарифа всего на 3,1% на холодную воду и 25,4% на канализирование? А вот за тепло у бийчан перед АО «Бийскэнерго» долг около 500 млн.!

И предлагается рост тарифа на 12,5%. Но смогут ли бийчане рассчитаться? В администрации нам говорят, что предусмотрены субсидии, но тут есть два момента: во-первых они положены тем, у кого нет долгов, а во-вторых они только на те проценты, какие заложены в Постановлении Правительства РФ, т.е. при росте до 5,7%, а рост-то заложен на 12,5%! Я считаю, депутаты специально были поставлены в такие условия, что разбираться некогда. Поэтому мы намерены вывести на улицы и на площади Бийска народ. Наша акция протеста намечена на субботу, 19 декабря, это решение Бийского горкома КПРФ, - резюмировал Владимир Карлович.

Напомним, накануне, 1 декабря, на внеочередном заседании Барнаульской городской Думы было принято прошение к губернатору повысить тарифы ЖКУ на 15,7%. Заседание было не только экстренным, но и закрытым, потому узнать в подробностях ход обсуждения журналистам крайне трудно. Но, интересный момент все же есть, - по словам депутатов, присутствовавший там начальник краевого управления по тарифам Сергей Родт не смог объяснить к чему такая спешка с тарифами, которую мы наблюдаем в крае, ведь, чтобы поднять планку их роста с июля следующего года, губернатор должен был подписать (по просьбам депутатов) соответствующий документ до 15 ноября. Не смог он также и пояснить, почему на постановление правительства депутатам не надо обращать внимания.

В Рубцовске, 26 ноября, депутаты городского совета при большом скоплении народа (пришли старшие по домам, ветераны и просто граждане, они заготовили плакаты) высказались против предела роста тарифов на 14,6%. Всего на внеочередном заседании присутствовали 19 депутатов, пятеро из них воздержались от голосования, 14 выступили против, - сообщила «Голосу Труда» Надежда Дрюпина, помощник депутата Госдумы Сергея Юрченко.

В тот же день в Табунском сельском совете депутаты отказались вносить данный вопрос в повестку дня заседания. Там Комхоз просит депутатов просить губернатора поднять тариф на тепло на 7,8%. Любопытно, что днем ранее в Серебропольском сельсовете того же Табунского района депутаты в третий раз обсудив подобный вопрос, также в повестку дня сессии его не внесли, рост тарифа на тепло там предложен 7,7%. Владимир Нифонтов, первый секретарь Табунского райкома КПРФ, принял как депутат участие в работе этих двух сессий. Он отметил, что администрация района в Табунах кивает на Серебропольский сельсовет, а в Сереброполе – на Табунский. И везде подсовывают документы депутатам в последний момент, но номер не прошёл, и теперь депутаты будут советоваться с народом, перед тем как просить губернатора повышать тарифы. Также Владимир Ильич отметил факт давления на население – членам Совета ветеранов было сказано, мол, не поддержите инициативу – отключим отопление и все!

Будем следить за развитием событий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля