Последние новости

Реклама

Алтайские комсомольцы провели одиночные пикеты в поддержку законопроекта о прямых выборах глав муниципальных образований края

Секретарь Алтайского крайкома комсомола Тарас Хижняк провел одиночное пикетирование здания Парламентского центра в Барнауле перед 50-й сессией Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Сегодня, 31 марта, депутаты должны были рассмотреть законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возврат к всенародным прямым выборам глав муниципальных образований. Данную инициативу коммунистов «зарубил» председатель комитета по местному самоуправлению единорос Виктор Красилов, потому что, по ряду оценок, он сам планирует подобный законопроект предложить в апреле.

Пикетирование продлилось полчаса, с 8:15, - как раз в то время, когда депутаты приходили на сессию. Комсомолец встал прямо у крыльца.

Потеснить его попытался пикетчик от другой оппозиционной партии с требованием отмены поборов за капремонт. Но это не было провокацией: выяснилось, что он просто совсем «не в теме» по поводу законов и правил, ему просто дали плакат и сказали куда прийти. После недолгих разговоров, он удалился на положенные 50 метров.

Секретарь Алтайского крайкома комсомола по идеологии Тарас Хижняк пояснил: «Я поддерживаю подготовленный первым секретарем крайкома ЛКСМ, депутатом фракции КПРФ в Законодательном Собрании края Николаем Наздрачевым законопроект, предусматривающий возврат к всенародным прямым выборам глав муниципальных образований. Комсомол считает всенародные прямые выборы фундаментом самоуправления. Сейчас «Единая Россия» отодвинула избирателей от прямых выборов глав.

Единоросы решили, что люди сами не в состоянии избрать себе главу. Так и хочется спросить: «Вы и вправду считаете простых людей глупее себя?» В таком случае следующим шагом «Единой России» будет отмена прямых выборов губернатора, а дальше и до отмены выборов президента недалеко? Комсомол заостряет внимание на важных проблемах до момента принятия решений, а не после того, как «поезд ушел». Само участие в подготовке законопроекта и пикете первых лиц Алтайского комсомола – секретарей крайкома ЛКСМ РФ, говорит о важности этого вопроса для молодого поколения лево-патриотических взглядов».

Однако рассматривать законопроект депутаты все-таки не стали. После бурного обсуждения председатель АКЗС Иван Лоор поставил на голосование вопрос «вносить законопроект в повестку дня или нет?» Итоги голосования о внесении в повестку дня оказались вполне ожидаемы: 18 – «за», 40 – «против», ещё трое не голосовали.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля