Последние новости

Реклама

Андрей Козенко: Крымская весна возвратила к жизни многие предприятия полустрова
Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко 22 марта посетил Феодосию, где ознакомился с работой местных предприятий и пообщался с их сотрудниками.

Так, вице-спикер побывал на Государственном унитарном предприятии Республики Крым «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем». В настоящее время завод, который до «Крымской весны» являлся фактически банкротом, получил государственный оборонный заказ и восстанавливает производство. По словам Андрея Козенко, в этом году крымская промышленность по линии оборонных заказов получила порядка 7 млрд рублей и возрождение феодосийского завода – пример внимания руководства России к таким уникальным предприятиям.

При этом замглавы Госсовета отметил, что еще многое предстоит сделать как в плане модернизации завода, так и улучшения социально-экономической ситуации во всем феодосийском регионе. Особое значение в этой связи приобретает строительство Крымского транспортного перехода. «Феодосия после строительства моста станет регионом с самыми хорошими перспективами развития и промышленности, и курортно-туристической отрасли. Поэтому нам всем вместе необходимо в полной мере использовать эти открывающиеся возможности», – заявил А. Козенко.

Феодосийское ГУП РК «НИИ АУС», которое специализируется на разработке и создании парашютно-десантной и воздухоплавательной техники, еще два года назад, при Украине, переживало не самые лучшие времена – отсутствие заказов, задолженность по зарплате перед сотрудниками в сумме около 2,5 млн. рублей, – это только небольшая часть проблем, с которыми пришлось сосуществовать предприятию довольно продолжительное время.

После воссоединения Крыма с Россией количество рабочих мест на заводе возросло со 170 до 245, было докуплено 30 швейных машин, завод получил три госзаказа, один из которых – производство серийных парашютов – был выполнен уже в 2015 году. Над остальными заказами работа продолжается.

«После того, как мы стали частью Российской Федерации, предприятие возрождается на глазах, – рассказал директор парашютного завода Анатолий Деркач. – Мы получаем заказы, благодаря которым смогли погасить задолженности по зарплатам с 2006 года. Конечно, остается еще ряд проблем, в первую очередь – устаревшая материально-техническая база, но мы надеемся на помощь из республиканского центра».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля