Последние новости

Реклама

Три крымских предприятия получили лицензии на производство и ремонт авиатехники, пять – военной техники. Ещё шесть компаний желают интегрировать в крупные холдинги.

На начало апреля предприятия Крыма заключили контракты на сумму 1,2 млрд рублей. Об этом на заседании рабочей группы по развитию базовых отраслей экономики Крымского федерального округа сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает издание «Крым Медиа».

По его данным, планируемый объём контрактов за весь нынешний год ожидается на уровне 8,2 млрд рублей, в 2016 году – 15,7 млрд рублей.

Министр добавил, что перерегистрация крымских предприятий по российскому законодательству уже завершилась. Теперь они имеют право участвовать в конкурсах. «В этой связи требуется максимально вовлечь металлургические, машиностроительные и судостроительные предприятия округа в реализацию инфраструктурных проектов региона, в том числе – возведение моста через Керченский пролив», – считает Д.Мантуров.

По его словам, сейчас усилия Минпромторга направлены на проработку возможной кооперации предприятий Крыма с российскими организациями, налаживание альтернативных вариантов поставки комплектующих и новых рынков сбыта, решение логистических проблем, участие компаний в исполнении государственного оборонного заказа.

По информации пресс-службы Минпромторга, ведомство определило 40 важнейших для экономики округа промышленных предприятий. Ведётся постоянный мониторинг их финансово-экономических показателей. В рамках реализации разработанной «дорожной карты» для каждой организации определены стратегические партнеры из числа крупнейших российских компаний: Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, «Ростех», «Вертолеты России», «Гидроприбор», «Швабе», «Созвездие», ЦТСС, «Пелла», зеленодольский завод, т.д. По шести предприятиям разработаны планы по их интеграции в крупные холдинговые компании.

Трем крымским госпредприятиям – «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» и «Севастопольское авиационное предприятие» – выданы лицензии на производство и ремонт авиатехники. Ещё пять компаний получили лицензии на разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники. Это АО «Завод Фиолент», ГУП «Феодосийский оптический завод», ОАО «УРАНИС-Радиосистемы», ГУП «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» и ООО «Судостроительный завод «Залив».

Минпромторг предложил проработать вопрос включения предприятий Крыма в состав резидентов свободной экономической зоны, что позволит повысить эффективность их финансово-хозяйственной деятельности.

Вспомним, ГУП «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе», который в феврале перешел в собственность Севастополя, приступил к выполнению первых заказов. До конца недели власти города обещают составить план загрузки предприятия на срок до 2020-2024 годов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля