Последние новости

Реклама

22 марта депутат Госдумы фракции КПРФ Р.Г. Гостев выступил на пленарном заседании Госдумы по вопросу «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
- Вы знаете, оптимизация говорит о том, что у нас есть стремление связать ежа с ужом. В то же время абсолютно ясно, что каждый шаг должен учитывать конкретные вещи, какие происходят. Я поддерживаю в принципе данный законопроект. И почему? Потому что на протяжении трёх последних лет я состоялся некоторые этапы из этого законопроекта в своей практике депутатской.

В одном селе Воронежской области была участковая больница. В связи с тем, что прошли многие годы, она стала разваливаться. И подспудно принималось решение о том, что этой больницы не будет. Но в селе, о котором я говорю, Митрофановка - 6,5 тысяч населения. Тогда пришлось пройти, собрать подписи, 3 тысячи подписей против такого решения. Провели сход, в котором участвовал каждый десятый из села.

Я считаю, что сход - это очень мощное оружие, при помощи которого население может достучаться и потребовать, чтобы сделали так, как селяне считают нужным. И в конечном итоге вышли на губернатора. Когда сход проходил, то очень мощное лобби давило на том, что не надо больницы, не надо поликлиники, всё в районном центре и можно доехать к городу там 35 километров, к другому 40 и так далее.

Но тогда, когда к губернатору пришли с этими предложениями, губернатор поддержал. И хочу сказать, что удивительно, что в течение полутора лет поликлиника с лечебными койками была построена и сейчас действует.

Но вместе с тем, приходится сталкиваться и с последующими шагами. Не терпится местным начальничкам что-то урвать из этой поликлиники. То излишнее оборудование они вдруг находят, то вдруг комнаты находят лишние, какие надо применить. И в то же время у этой поликлиники не хватает оборудования, которое требуется, скажем, УЗИ.

Я уже обил пороги министерств и так далее. Вы думаете, кто-нибудь считает, что это требуется сделать? Да плевать желали чиновники на то, что население требует этого, население считает, что это требуется, потому что они считают, что можно съездить за 120 километров и пройти УЗИ. А как бабушке, которой 75-80 лет добраться?

Я уже однажды выступал здесь в Думе в связи с оптимизацией здравоохранения и грустно шутил, чтобы все лечение шло в Москве, по дороге в Москву из всех мест надо вырыть соответствующие ямы и канавы, в какие можно бы было хоронить, скончался человек, сразу захоронили и поставили крест.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля