Последние новости

Реклама

В.С. Шурчанов: Мы сегодня не настолько технически совершенны, чтобы обеспечить национальную безопасность

12 мая на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ В.С. Шурчанов по вопросу «О внесении в ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Вот о чём мы сегодня должны подумать? Конечно, универсальная система должна, как представляется, быть, тем не менее время сегодня ещё не назрело, потому что мы сегодня не настолько технически совершенны и не можем обеспечить как личную персональную безопасность, так и национальную безопасность, потому что все сети, по сути дела, они замыкаются на Соединённых Штатах Америки,

У нас, у Российской Федерации, семь узлов входа и выхода, в другой, как говорится, внешний мир. И, в конечном итоге, сегодня все сервера находятся за пределами Российской Федерации, крупные, безусловно, информация туда она утекает.

А отсюда если даже, с точки зрения прогресса, как здесь представители комитета говорили, требуется это делать, тем не менее сегодня ещё не своевременно. Поэтому предлагается вот в редакции относительно ещё перенести срок введения этих универсальных карт, потому что мы сегодня ни технически, ни идеологически, я бы сказал даже, и психологически к этому не готовы.

Потому что сегодня не только Америка это может контролировать, мы прекрасно понимаем, что любая криминальная группа, входя туда, собственно, в персональные данные, может и использовать данные данные для того, чтобы организовать борьбу для своей выгоды, для обогащения, для преступления и прочее, прочее.

Поэтому я предлагаю сегодня и вправду принять закон в первом чтении, тем не менее а в дальнейшем надо будет серьёзно работать.

А, с другой стороны, получается парадокс, вот мы сейчас за демократию все вроде бы, тем не менее "универсальная" - это если уже точно перевести, то означает "тотальная", а от тотальной и до тоталитарной недалеко. То есть мы вроде бы все данные годы уходим от тоталитаризма, а в самом конечном итоге приходим через сети именно к полному контролю, который как раз в переводе на русский означает, вернее, на иностранный означает "тоталитаризм".

Спасибо за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля