Последние новости

Реклама

Владимир Яцуба рассказал журналистам, что ждет севастопольцев в ближайшие два месяца

9 августа в Севастопольской госадминистрации прошёл брифинг. В нём приняли участие градоначальник Владимир Яцуба, глава городского совета Юрий Дойников и начальник Главного управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Александр Панасюк.

Во время мероприятия Владимир Яцуба радостно доложил, что заканчивается возведение ЛОР-отделения в Первой горбольнице, площадью 86 тыс. квадратных метров. 14 августа туда привезут современный томограф, доставят новую медицинскую аппаратуру, которая обошлась городским властям в 14, 5 млн. гривен. К сожалению, глава города не уточнил, будут ли с больных за пользование этой аппаратурой брать деньги, как это делают сейчас.

Также, по словам Владимира Яцубы, уже на практике завершено переоснащения станции «Скорой помощи», в ближайшее время в город прибудут семь новых реанимобилей марки Renault. Старые машины почему-то решено отправить в сельскую зону, где дороги хуже городских.

Разговор на брифинге коснулся и троллейбусов. По словам Владимира Яцубы, 14 августа город узнает, кто выиграл тендер на закупку пяти троллейбусов. Таким образом, по Севастополю скоро будет курсировать 25 новых машин. Пока открытой остаётся проблема с Львовским автобусным заводом, так как троллейбус, за который заплатили 2, 5 года назад,  до сих пор не прибыл в город.

Вопрос с морскими перевозками пока также остаётся открытым. От Артилерийской бухты на Северную сторону Севастополя с 1 мая ходят паромы, которыми жители города очень довольны. Но новых катеров, вместимостью 600 человек, город до сих пор так и не увидел. Всё потому, что у них была крайне большая осадка – три метра. Теперь её уменьшили до 2, 3 метра, и в ближайшие дни новый катер выйдет на маршрут «Графская пристань – Северная сторона».

Также Владимир Яцуба напомнил, что скоро Управление коммунального строительства приступит к реконструкции улицы Пожарова. Там заменят дорожное покрытие. Известно, что первый этап ремонта улицы проведут за счёт средств, какие город получит за базирование Черноморского флота. Правда, как быстро закончится ремонт улицы, пока неизвестно.

Разговор на брифинге коснулся и строительства. Владимир Яцуба заявил, что в ближайший год планируется построить 300 тыс. квадратных метров жилья. По словам градоначальника, жилищный вопрос в Севастополе стоит наиболее остро, так как 2 500 человек, большинство из которых молодёжь, стоят в очереди на получение квартир. Также мэр отметил, что из 221-й замороженной стройки уже возобновили работу 160. Проблемы лишь с фирмой «Консоль». Владимир Яцуба заявил, что недавно встретился с руководством компании, которое клятвенно пообещало ему закончить возведение начатых домов.

Также глава Севастопольской госадминистрации сказал, что в ближайшее время выделит один миллион гривен на ремонт и замену лифтов, какие не работают или находятся в аварийном состоянии.

На брифинге озвучили новость для театралов. 16 августа Русский академический драматический театр им. Луначарского закрывается на ремонт. На 18 млн. гривен, какие выделили на это, планируется заменить кресла и напольное покрытие, установить кондиционеры, побелить потолки. Актёры в это время уедут на гастроли. Планируется, что отремонтированный театр вновь откроется не раньше декабря.

Кроме того, киевский инвестор собирается вложить 900 тыс. гривен в ремонт Украинского культурно-информационного центра. Там также планируют заменить старые кресла на новые. Словом, по словам Владимира Яцубы, «многие вопросы культурной сферы города будут решены».

Ксения ФЕДОРЧУК 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля