Последние новости

Реклама

Сотрудники полиции рассказали студентам об обеспечении охраны общественного порядка на территории Республики Крым
В рамках правового и патриотического воспитания молодого поколения перед студентами Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского выступил заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами государственной власти и субъектов РФ и органами местного самоуправления МВД по Республике Крым полковник полиции Роман Космовский.

Роман Евгеньевич рассказал слушателям об основах организации охраны общественного порядка сотрудниками ОВД, о том, как и в каком режиме несут службу наряды полиции. Также Роман Космовский привел примеры основных и самых распространенных правонарушений, совершаемых молодыми людьми и пояснил, какая ответственность грозит правонарушителям согласно действующему законодательству.

Одним из таких правонарушений является распитие алкоголя в общественных местах. Согласно меры ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Отдельно правоохранитель коснулся темы недопущения проявлений экстремизма в молодежной среде. От Романа Евгеньевича студенты узнали, что такое «экстремизм» - это течение, которое выступает против существующих общин, структур и институтов, пытаясь нарушить их стабильность, ликвидировать для достижения своих целей. Делается это преимущественно силовыми способами.

- За осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут административную и уголовную ответственность, - отметил Роман Космовский. – «Экстремизм» включает» в себя действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, уничтожение достоинства человека либо группы либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Законодательством, в частности санкцией ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации, за такие деяния предусмотрено максимальное в виде лишения свободы на срок до 2 лет, - подчеркнул полковник полиции.

В ходе лекции Роман Космовский особо отметил, какими должны быть действия граждан при угрозе террористического акта, обнаружении подозрительных предметов, транспортных средств или лиц.

- Ни в коме случае нельзя подходить к обнаруженному предметы, трогать его руками, вскрывать, - обратился к студентам правоохранитель. – Необходимо отойти на достаточное расстояние, как можно дальше, и вызвать сотрудников полиции. При этом дождаться представителей правоохранительных органов и указать местонахождение предмета. Главное – не допустить паники! – подчеркнул он.

Еще одно темой лекции стала годовщина присоединения Республики Крым к Российской Федерации. Роман Евгеньевич рассказал слушателям об охране общественного порядка правоохранителями в промежуток времени проведения референдума, взаимодействии служб и ведомств, осуществлении патрулирования и охраны объектов жизнеобеспечения милицией и представителями организованного народного ополчения.

- Это была огромная слаженная работа. Основной нашей задачей было не допущение провокаций и беспорядков на территории полуострова, сохранение стабильности и мира в нашем общем доме. Было нелегко. Но благодаря силе духа, единству и помощи всех крымчан нам это удалось! - заключил полковник полиции Роман Космовский.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля