Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи сообщает об ответственности за экстремистские материалы
В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ, пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, Минюстом России опубликован и размещен в сети Интернет федеральный список экстремистских материалов.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за распространение материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Так, статья 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трёх тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц – штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией, на юридических лиц – до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией.

Кроме того, ст. 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. При этом уголовная ответственность усиливается за совершение этих действий с использованием средств массовой информации.

Напомним, в Керчи продавца за книги Гитлера и Климова а также наказали библиотекарей не закрывших доступ к экстремистской литературе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля