Последние новости

Реклама

В Запорожье спиливают самого большого на Украине Ленина (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Март 16 (Новый День, Татьяна Ильина) – В Запорожье начался демонтаж самого большого на Украине памятника Ленину. Разбирать скульптуру будут четыре дня, сообщает издание РИА «Новый День».

Подготовка к демонтажу началась ещё в субботу, 12 марта, тем не менее в тот день статую Ленина просто оградили забором. На следующий день уже появились строительные леса. Ко вторнику с памятника сняли буквы, а в среду – ещё и желтую накидку с символикой Украины. «Сколько будет работать пила, неизвестно. Это может занять от двух часов до девяти. Потому что мы не знаем, что внутри памятника», – сообщил подрядчик, который будет заниматься демонтажом.

Сначала порядок вокруг памятника охраняли 15 полицейских, тем не менее потом количество правоохранителей резко увеличилось. После звонка в полицию о подозрительном предмете, якобы найденном возле демонтажных работ, территорию возле скульптуры оцепили уже около 30 полицейских.

На место также подтянулись руководители и следователи ведомства, а также взрывотехники, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Территорию возле скульптуры обыскали после сообщения о подозрительном предмете. Им оказалась бутылка с неизвестной жидкостью. По словам очевидцев, после приезда правоохранителей у памятника были слышны взрывные хлопки: это взрывотехники подорвали ту самую бутылку.

Отметим, что возле памятника собрались как сторонники его демонтажа, так и его противники. В частности, к Ленину активно пыталась прорваться жительница Запорожья с букетом гвоздик, тем не менее полицейские не пропустили её к монументу.

Напомним, ранее в Харьковской области были снесены памятники Ленину и Кирову. А в Запорожье, согласно решению городского совета, до 19 марта свои насиженные места должны покинуть памятники Ленину, Дзержинскому и бюст Серго Оджоникидзе. Предполагается, что впоследствии памятники будут выставлены на обозрение в одном из парков Запорожья.

Памятник Ленину в Запорожье был установлен в 1964 году рядом с въездом в ДнепроГЭС. Скульпторы – М. Г. Лысенко, Н. М. Суходолов, архитекторы – Б. И. Приймак, В. Ладный. Скульптура сделана из бронзы, постамент – из розового гранита. Общая высота памятника – 19,8 метров. Рука Ленина указывает в сторону плотины ДнепроГЭСа. В нижней части гранитного постамента расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и учёного, призванные «олицетворять единство народа в осуществлении великих ленинских идей». На постаменте были высечены слова Ленина «Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля