Последние новости

Реклама

Киев просит эстонцев не отдавать России меч викингов
Найденный эстонскими таможенниками меч эпохи викингов принадлежит Украине, утверждают украинские власти, сообщает издание РИА «Новый День».

Посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский обратился в МИД Эстонии с просьбой не отдавать России конфискованный эстонскими таможенниками меч, передаёт ERR. В Киеве считают, что холодное оружие – не из России, как это предполагалось изначально, а из Волынской области Украины.

По мнению посла, древний меч могли нелегально переправить с территории Украины в Россию. Более подробные сведения и документы посол обещает представить эстонской стороне в самое ближайшее время. «Мне поступил сигнал из Киева. На связь вышел сотрудник нашего министерства культуры, который занимается этим предметом. После контакта с ним мы прочитали новость на вашем сайте и изучили публикацию на музейном портале Украины, где подробно описывается история с мечом, найденном на Волыни, а потом исчезнувшем. Теперь к делу подключился и наш МИД. В такой ситуации мы считаем важным как минимум приостановить процесс передачи находки», – пояснил посол.

Напомним, 2 марта эстонские таможенники задержали на границе с Россией гражданина Белоруссии, который вез безо всяких документов уникальную археологическую находку: древний меч викингов. Контрабандиста древности задержали, меч изъяли. Экспертиза показала, что возраст меча – около 1 тыс. лет. По словам специалистов, речь идёт о крайне редком предмете – меч сохранился полностью. По мнению историков, оружие было найдено на севере России.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля