Последние новости

Реклама

Из рядового коллекционера — в кукольные мастера

Профессиональный фотограф Анастасия Савельева посвящает все свое свободное время шарнирным куклам. Девушка не просто их коллекционирует, она творит — освоила роспись кукольных лиц и теперь совершенствуется в изготовлении глаз, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ее кукольная история началась более двух лет назад. Несколько подруг увлеклись шарнирными куклами ABJD (Asian ball-jointed doll). А.Савельева, увидев кукол вживую, была поражена их реалистичностью...

Покупка первой куклы — самое главное событие в жизни начинающего BJD-шника. Сделать выбор очень непросто — разнообразие кукол поражает воображение. Одни больше похожи на живых людей, другие — на персонажей мультфильмов, а третьи — вовсе сказочные и мифические существа.

Девушка на первый раз заказала модель «Джул» — аристократичную куклу, похожую на реального человека с утонченными чертами лица. В каталоге это был длинноволосый парень-неформал в чёрном. Полгода кропотливого труда — и неформал преобразился в невероятно красивого юношу в белом, получившего имя Луций.

На этом «первенце» А.Савельева познавала все нюансы ухода за BJD-куклами и их создания: подбор париков, глаз, одежды, нанесение мейка — роспись лица, перетяжка — корректировка натяжения эластичной нити, на которую собрана кукла; проклейка — смазывание шарниров горячим клеем для лучшего удержания поз; бланш — нанесение на тело специальных красок для придания ему большего сходства с человеческим.

Погружаясь в новое увлечение, А.Савельева знакомилась с другими кукольниками и их творчеством. Оказалось, что почти каждый BJD-шник умеет делать что-то своими руками для своих кукол. Между коллег оказались мастера макияжа, глаз, париков, одежды и т.д. И наша героиня загорелась идеей начать создавать полезные в кукольном хозяйстве вещицы.

«Мне захотелось делать именно глаза: разных размеров и дизайнов, начиная от реалистичных глаз, имитирующих человеческие, до всяких волшебных — со стразами и кристаллами. Как ни странно, мысль об этом пришла сама собой», — рассказывает А.Савельева.

Осваивать «глазное ремесло» пришлось с теории: изучать общую информацию, знакомиться с опытом других мастеров, искать подходящие материалы, разрабатывать собственную технологию. Новоявленный мастер поделилась своими наработками в личном блоге и получила массу положительных откликов и заказов. Это придало А.Савельевой уверенности. В начале февраля 2016 года была открыта мастерская, которая в первый же день получила множество заказов.

«Создание кукольных глаз — процесс трудоемкий, требующий времени и ювелирной точности. Выполнив первые заказы, я получила море теплых слов от клиентов — это лучшая награда для меня!» — делится переживаниями мастер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля