Последние новости

Реклама

В Керчи открылась выставка авторских кукол Виктория Попова, юнкор керченской школы журналистики побывала на выставке кукол в Керченской картинной галерее и поделилась с Керчь.ФМ своими впечатлениями, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Кукла – это неотъемлемая часть нашей жизни. Ведь каждый из нас знает, что такое кукла с раннего детства. Дети даже не умеют ещё говорить и ходить, тем не менее уже играют с куклами. И кукла распространена не только в современности и средневековье, тем не менее и существовала в глубокой древности, об этом свидетельствует наскальные рисунки различных древних племен. Это удивительно, что кукла имеет такое важное значение в жизни каждого человека, ведь мы можем наблюдать как ребенок, не умея толком разговаривать, уже пытается поделиться своими мыслями и чувствами с куклой: не с мамой, не с папой, а именно с куклой.

Такая удивительная связь захватывает санкт-петербурженку Марину Миронюк настолько, что уже больше 8 лет она ездит в различные города России в поисках уникальных авторских кукол и организовывает выставки собственных коллекций.

Увидеть её удивительных кукол могут и керчане, ведь на днях в керченской картинной галерее прошло торжественное открытие её выставки.

Как стало известно, год назад, когда Крым присоединился к России, недолго думая, Марина Миронюк решила, что должна показать крымчанам свою коллекцию.
«Я вошла в интернет и настойчиво искала адреса и телефоны музеев и картинных галерей в Крыму. Первыми на мое предложение сделать выставку откликнулись работники керченской картинной галереи. Целый год решалась проблема с документацией о переходе в новое законодательство музеев, поэтому не могла приехать раньше. Наконец я здесь и безумно этому рада», — рассказала организатор.

Всего коллекция Марины Миронюк насчитывает около 200 кукол, тем не менее с каждым месяцем коллекция пополняется, ведь организатор ездит по разным городам России и покупает только самых интересных авторских кукол, какие сделаны талантливыми российскими художниками.

К сожалению, недостаточное количество залов не позволяют разместить в картинной галереи всю коллекцию, поэтому Марина Миронюк привезла в Керчь только часть коллекции, примерно половину.

В первом выставочном зале самая главная серия – это серия традиционных русских кукол: обрядовых и этнических.
«Не смотря на то, что многие считают народную куклу не интересной, я считаю, что это начало всех начал. Поэтому традиционная русская народная кукла естественно присутствует в моей коллекции и занимает в ней достойное место. Без них я не представляю выставку кукол. Пока у меня в коллекции только русские традиционные куклы, тем не менее я очень хочу собрать кукол разных народов России. Ведь Россия очень большая и многонациональная и каждый народ имеет свою особую культуру, свои обычаи, традиции и естественно своих кукол. Я думаю, это было бы очень интересно», — поделилась организатор.

Также в первом выставочном зале можно увидеть изюминку не только этого зала, тем не менее и всей выставки – это серия кукол, созданных самарской художницей Еленой Яшенькиной по сказке Экзюпери «Маленький принц»: здесь 6 планет, где принц встречался с королем, пьяницей, фонарщиком, географом.

Марина Миронюк считает, что это очень интересная тематика для выставки, потому что сюжетная композиция данного произведения крайне интересная, глубокая и философская. А с помощью кукол она старается затрагивать серьезные темы, какие касаются воспитания детей.
«Нужно стараться, чтобы дети в наш век не забывали о главных жизненных ценностях. Например, эпизод из книги «Маленький принц», в котором Лисёнок сказал Маленькому принцу, что «мы в ответе за тех, кого приручили» и очень умную фразу, которую обязательно стоит доносить до детей – «зорко только сердце, самого главного глазами не увидишь». Поэтому данную коллекцию я стараюсь ещё сопровождать и показом одноименного фильма, в котором кратко рассказывается о самых главных истинах, какие заложены в этом замечательном произведении», — поведала Марина Миронюк.

Второй зал не менее интересный. Там представлена коллекционная кукла Барби от ведущих домов моды всего мира: Кристиан Диор, Версачи, Боб Мэйки и многие другие. Это не просто куклы, одетые в наряды от известных модельеров, потому что сама кукла сделана на заказ и поэтому лицо является самой важной деталью, которая передаёт характер образа, который отображается в костюме. Все это тонко подмечено и хорошо просматривается.

Все куклы очень интересные и захватывающие, тем не менее особый интерес представляет серия императриц, какие правили в различных государствах в 16-18 века, так как эта серия погружает в историю. Также стоит отметить одну из самых главных и дорогостоящих серий – это серия драгоценных камней, так как драгоценные камни являются неизменным атрибутом красоты и величия каждой женщины. Серия птиц также привлекает внимание, так как это одна из самых романтических и нежных серий в коллекции.

По утверждению организатора выставки, особым интересом пользуются миниатюрные копии с лицом знаменитостей – например, Элвиса Пресли, Мэрилин Монро и Джека Воробья. По её словам, это большая редкость.

В Керчь Марина Миронюк привезла ещё и выставку микроминиатюр из Санкт-Петербургского музея «Русский Левша», который является единственным музеем микроминиатюр во всем мире, чем она очень гордится, потому что имеет к этому музею прямое отношение. Тем Не Менее, к сожалению, из-за нехватки выставочных залов разместить её пока не удалось. Организатор очень надеется показать людям данную коллекцию, которую создал замечательным микроминиатюрист Владимир Анискин, аналогов которой в мире нет.

Отметим, что ничего общего авторские куклы с обычными, какие продаются на рынках и в магазинах не имеют.
«Авторская кукла — это уникальное искусство. Каждая кукла имеет свой характер и душу, каждая кукла уникальна и неповторима, каждую хочется разглядывать в тончайших подробностях: от выражения лиц до деталей одежды. Каждая кукла представляет какой-то интерес и каждая переносит человека в особый мир со своей, особой атмосферой. Тем Не Менее словами это не передать, это необходимо только увидеть. И я очень рада, что у керчан будет такая возможность. Стоит также отметить, что каждая кукла представлена в единственном в мире экземпляре», — заявила Марина Миронюк.

Далее Марина Миронюк с её удивительными куклами отправится в другие города Крыма, тем не менее до 3 мая у всех желающих есть возможность увидеть данную необычную выставку.

Виктория Попова, юнкор керченской школы журналистики

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля