Последние новости

Реклама

Чем заняться, когда отключают электричество

Некоторое время севастопольцы вынуждены будут провести в отсутствии света. И если раньше, вернувшись вечером домой, вы могли углубиться в интернет и телевизор, то отсутствие электроэнергии можно использовать для отдыха и сближения друг с другом. Коротайте вечера без света с семьей, друзьями и соседями в живом общении и за играми, сообщает издание «Севастопольская газета».

Настольные игры

При свечах можно весело провести время, играя в монополию, лото, домино, карты и другие настольные игры, какие смогут занять вас на несколько часов и принести много положительных эмоций. Особенно интересно играть в большой компании.

Если вы вдвоем, устройте турнир по игре в шашки, шахматы или нарды. Или расчертите поля 10х10 на бумаге в клеточку и сражайтесь в «морской бой». Только не стоит играть слишком долго, так как при тусклом свете свечи глаза в скором времени устают разглядывать надписи.

Кстати, молодежной компании можно вспомнить и освоить игру в бутылочку, в которую играло не одно поколение.

Творчество из бумаги

Занять детей интересным делом в часы отключения света — просто. Предложите ребенку сделать поделки из цветной бумаги. Например, можно сделать открытку или картину в технике квиллинга. Полоски разноцветной бумаги шириной в полсантиметра завиваются при помощи карандашей или ручек в рулончики, какие наклеиваются на лист-основу из картона клеем ПВА. Таким образом можно создавать цветы, пейзажи и абстрактные картины.

Если у вас дома есть старые журналы, можно сделать из них картину-коллаж. Возьмите лист плотного картона и подберите картинки из журналов, какие вам нравятся и из которых можно создать невероятный сюжет. Фоном для коллажа может служить контрастный разворот журнала, который требуется вырезать и приклеить на основу, а затем заполнить подходящими маленькими вырезками. Например, на фон, изображающий пустующее кафе, можно приклеивать персонажей-посетителей — зомби, девушек, сказочных рисованных персонажей и героев мультфильмов. А фон в виде космического пространства или звездного неба можно заполнить чем угодно! Создание коллажа — увлекательный процесс. Пусть каждый делает свою картину, а потом рассказывает, какой смысл он в неё вложил.

Игры в слова

Существует много устных игр, связанных с использованием слов и словесных каламбуров. Такие игры развивают словарный запас, память и сообразительность. Самая известная игра — в города, когда играющие по очереди говорят название города, начинающееся на букву, на которую заканчивалось предыдущее название.

Более сложный вариант игры — первый игрок называет любое имя существительное, следующий — повторяет слово и добавляет свое, каждый следующий игрок должен запомнить и повторить цепочку из слов, добавив к ней свое слово. Игра заканчивается, когда участник забыл слово и не может повторить всю последовательность.

А ещё можно играть в буримэ — сочинять забавные четверостишия на заданные рифмы.

Есть замечательная игра — «Перевертыши». Берется поговорка или строчка из известной песни, и каждое слово в ней меняется на антоним. Требуется угадать, что за фраза зашифрована. Например, «с мужчинами умереть можно в темноте, да» расшифровывается как строчка из песни «без женщин жить нельзя на свете, нет». А «в пятьдесят четыре — мужик огурец впервые» — «в сорок пять — баба ягодка опять».

Истории-страшилки

Темнота — лучшее сопровождение для рассказа историй-страшилок из советского детства про черную руку и гроб на колесиках! Нынешние дети наверняка таких не слышали, а взрослые уже забыли истории, начинающиеся со слов «В чёрном-черном городе, на черной-черной улице, в чёрном-черном доме жила-была девочка...»

Музыкальный вечер

Если нет света и ещё не слишком поздно, можно немного помузицировать. Часто у тех, кто имеет дома музыкальные инструменты, просто не доходят руки поиграть на них. Садитесь за фортепиано или берите в руки гитару, а члены семьи пусть слушают или подпевают.

Еще одна музыкальная игра — вспоминать песни, начинающиеся с каждой буквы алфавита. Тот, кто первый вспомнил, начинает петь, остальные подключаются. Получается очень весело!

Театральное представление

Если у вас есть дети дошкольного возраста, можно организовать театр теней на стене или даже кукольный театр, используя простыню и игрушки.

Корреспондент «Севастопольской газеты» Валерия Сухова, которая находится в декретном отпуске, рассказала, как устраивала театр для дочки: «Вчера устроили кукольный театр: натянули простыню между креслами и, усевшись на корточки за импровизированной сценой, отыграли с папой несколько пьес с подручными куколками и мягкими зверятами. Музыкальное сопровождение — радио на мобильном. Ребенок в восторге! Сегодня эволюционируем до картонных, разукрашенных красками декораций».

Без сомнения, после таких веселых семейных посиделок ребенок будет ждать следующего вечера, чтобы снова провести его с вами, и никто не расстроится из-за отсутствия электричества.

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля