Последние новости

Реклама

«Чумной» карантин с Раздольненского района Крыма могут снять в апреле
С сел Раздольненского района, где были зафиксированы первые очаги африканской чумы свиней, через месяц могут снять карантин. Об этом сообщил главный санитарный врач Крыма Валерий Иванов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в поселках Новоселовское и Березовка ветеринары уже выполнили все запланированные мероприятия. «Было принято решение о выделении раствора гипохлорита для обработки очага в фермерском хозяйстве «Мартинс». Надеемся уже на следующей неделе принять решение о постановке сел Раздольненского района на месячную тишину», – рассказал Иванов. Если за данный промежуток времени здесь не будет новых вспышек АЧС, то карантин снимут.

По-прежнему накаленной остается обстановка в Белогорском районе. Жители села Ароматное, где также был зафиксирован падеж свиней, уже месяц не подпускают ветеринаров к своим животным. Люди уверяют, что хрюшки чувствуют себя прекрасно и никакой инфекции здесь нет. Иванов уточнил, что в 45 домах находится около шестисот свиней.

«Мы ещё не получили решения суда по действиям в Белогорском районе. Поэтому карантин здесь остается», – добавил главный санитарный врач.

Всего за последние несколько недель на полуострове не зафиксировали ни одной новой вспышки африканской чумы свиней.

Напомним, с 8 февраля в Крыму объявлен режим ЧС природного характера, с 4-го карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведётся забой поголовья с выплатой компенсаций по 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 млн. рублей.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля