Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники Государственного комитета ветеринарии Республики Крым вынуждены уничтожать поголовье свиней в буферной зоне очага инфекции из-за отсутствия необходимых мощностей для забоя и переработки мяса. Об этом журналистам в Столице Крыма сообщил председатель Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы имели возможность провести переработку на тушёнку и варёную колбасу, но, к сожалению, на этой территории (буферной зоны) отсутствует необходимое количество боен и переработки, поэтому мы вынуждены поголовье отчуждать за государственные и бюджетные средства и уничтожать», – отметил он.

Глава ведомства пояснил, что данные мероприятия проводятся с целью недопущения передвижения вируса в инкубационном периоде во вторую угрожаемую зону.

Вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма в конце января. В радиусе 100 км от хозяйства был объявлен карантин. 5 февраля стало известно о появлении ещё одного очага заражения АЧС – в селе Ароматное Белогорского района. В связи со вспышкой АЧС, в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля