Последние новости

Реклама

Ростовская область. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании сделала «круглый стол» для школьников

25 февраля 2016 года учащиеся МБОУ СОШ №86 Советского района, г. Ростова-на-Дону приняли участие в «круглом столе», организованном фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области. В рамках проведения «месячника Молодого избирателя», учащиеся школы №86 пообщались с руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгением Бессоновым.
У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Нужные работники -

столяры и плотники!..

Все мы, конечно же, помним данные строчки из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?». В «буднях великих строек» не было профессий актуальнее, чем плотник или каменщик. Могучая страна вздымалась к небесам лесами возводимых зданий, трубами фабрик и заводов, ковался броневой щит Отчизны, готовившейся к вражескому нашествию.

А вот наши дни (автор - Анастасия Полина, 9 класс, п. Игра, Республика Удмуртия):

В 9 классе я уже, и надо выбирать

Дорогу, по которой мне всю жизнь шагать.

Профессий много, всех не перечесть,

Но по душе нашла всего одну:

В депутаты я пойду!

Только научите доброй, честной быть всегда,

Назубок все знать права,

Как народом управлять, как законы издавать,

А как вести переговоры, конфликты разрешать,

Жить по всем законам и их не нарушать?

Еще надо правильно говорить,

Полиглотом быть,

Уметь всех убеждать,

И мнение других надо также уважать.

На компромисс уметь идти,

И к лучшей жизни всех вести…

И в таком вот ключе - целое школьное сочинение на нескольких страницах написала талантливая Настя Полина (да сбудутся её прекрасные мечты!).

Что ж, время нынче такое: о великих стройках – одни воспоминания; пользуемся остатками того, что создано волей, интеллектом и мастерством наших дедов и прадедов. Зато парламентская работа, борьба фракций, соперничество добра и несправедливости – это реалии сегодняшней России. Что сегодня нового в Госдуме, в областном Заксобрании, в городской Думе – главные темы каналов телевещания и интернета. В общем, депутатом быть хорошо, почетно, интересно – это знает даже ребенок! Тем Не Менее побывать в помещении, где работают депутаты, встать и сфотографироваться у микрофона на главной трибуне областного парламента и на миг прочувствовать всю ту меру ответственности, с которой люди выходят на это место в зале для голосования – дано очень немногим из ростовских мальчишек и девчонок.

А вот старшеклассники ростовской школы № 86 вместе с учителем Татьяной Филипповной Череватенко побывали и в зале для пленарных заседаний донского парламента, и в зале, где проходят заседания фракций и другие мероприятия Заксобрания. Причем сидели на местах, обычно занимаемых депутатами, министрами регионального правительства, заместителями губернатора. И, как положено, перед каждым на огромном овальном, сверкающем полировкой столе стояла табличка с его фамилией, именем, отчеством.

Так 25 февраля в Законодательном собрании Ростовской области в рамках месячника молодого избирателя проходило заседание «круглого стола», в ходе которого со школьниками встретился и побеседовал о работе донских депутатов руководитель фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Иванович Бессонов. Прежде всего, он рассказал, в чем заключается депутатская работа. «Парламентарии наделены важными полномочиями, и основная их задача — служение своим согражданам. Однако каждый грамотный и ответственный гражданин, — не важно депутат он или нет — может сам влиять на ситуацию в стране», — отметил руководитель фракции коммунистов.

- Как стать депутатом? Данный вопрос гостей прозвучал в ходе встречи.

- Прежде всего, необходимо ощутить себя депутатом, а это значит, что вы должны понимать всю ответственность, которую будете нести во время парламентской работы, должны понимать, какой уровень нагрузки упадет на ваши плечи, и сколько проблем необходимо будет решать. Ну, а для начала требуется стать кандидатом в депутаты. Законодательство устанавливает ряд требований к этой категории. Во-первых, требуется быть гражданином России. Во-вторых, требуется достигнуть соответствующего возраста — 21 года. В-третьих, постоянно проживать на территории России. Звучит все банально просто, тем не менее на деле – это совсем не просто.

- У каждого – свой путь и свои задачи. Я, например, в свое время решил идти в депутаты, потому что стало за Державу обидно, - вел рассказ Е.И.Бессонов.

- Семь раз (!) баллотировался, пробивал стену. Бесчисленное число встреч было с избирателями в ходе выборных кампаний. Случалось и такое: попадал в милицейские участки – когда меня пытались осадить, припугнуть. Впрочем, есть и другие пути на депутатский Олимп: скажем, у папы – «волосатая» рука. Я шел вперед путём честной конкурентной борьбы. Бороться приходится и сейчас: нас во фракции КПРФ – пятеро, а депутатов ЗакСобрания всего 60 человек, большинство из них – единороссы. Коммунистам приходится прилагать большие усилия, чтобы провести свою линию, доказать правоту…

- Что мы все о парламентских делах. Вот скажите: кто-нибудь из вас желает стать токарем, фрезеровщиком?

В ответ - смущенное молчание.

-А кем, какие у вас планы?

И как обычно в таких случаях слова-заклинания:

- Хочу стать экономистом… Буду поступать в ЮФУ, на юрфак…

- Экономист, юрист – это хорошее дело. Давным-давно, на десятки лет вперед наши вузы навыдавали своим выпускникам тысячи дипломов, в которых указаны данные и некоторые другие столь «любимые» молодежью профессии. Тем Не Менее у государства есть свои потребности. Сейчас очень востребованы люди рабочих специальностей. Хорошо работать в офисе, тем не менее его надо построить. И делают это люди в спецовках, а не «белые воротнички». Другое дело, оплата и условия труда должны быть справедливыми. Тогда и столяры с плотниками будут чувствовать себя на высоте.

Коммунист-парламентарий обратил внимание юных собеседников не только на дефицит рабочих специалистов на рынке труда, тем не менее и на недооцененность отечественного образования. «У Билла Гейтса 50 процентов сотрудников фирм – выходцы из России, выпускники наших отечественных вузов». Правда, есть ли тут повод для гордости? Трудиться бы этим умам дома, приумножать бы успехи Отечества! Ан, нет…

В завершение встречи, вдоволь нафотографировавшись в интерьерах правительственного здания, получив ответы на многие вопросы, ребята и девчата были приглашены в рабочий кабинет фракции КПРФ. Здесь приветливые хозяева угостилипереполненных впечатлениями школьников вкуснейшим чаем и сладостями и вручили им на память книги и фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля