Последние новости

Реклама

Русская весна: пробуждение. Анатолий Филатов24 февраля 2014 г. утром мне позвонил коллега Андрей Никифоров и предложил встретиться, чтобы обсудить складывающуюся на Украине и в Крыму политическую ситуацию. Мы пригласили на планируемую встречу ещё некоторых наших товарищей. В данный день в 16 час. группа крымских учёных, журналистов, деятелей культуры собралась в Русском культурном центре в Симферополе, чтобы выработать свою позицию в отношении политических событий, какие складываются на Украине и в Крыму, сообщает издание «Новоросс. info».

Вначале мной было предложено договориться об общих принципах нашей позиции, а именно:

1) определение государственного руководства Украины, захватившего власть 22 февраля в Киеве, как нелегитимного, а Турчинова, Яценюка, Кличко, Тягнибока и их приспешников считать государственными преступниками,

2) призвать Верховный Совет Автономной республики Крым, как единственный легитимный орган власти в Крыму подчинить себе все исполнительные и административные органы, правоохранительные структуры и войсковые соединения и взять на себя всю полноту власти в Республики,

3) провести общекрымский референдум (включая Севастополь) с тремя вопросами – Крым в составе Украины, Крым в составе Российской Федерации или Крым как независимое государство. Данные принципы следовало сформулировать в качестве Обращения на имя председателя Верховного Совета АР КРЫМ В. Константинова, а также обнародовать через СМИ. В случае, если Верховный Совет Крыма не предпримет предлагаемых в Обращении действий, требуется обращаться к гражданам Крыма и добиваться реализации отмеченных принципов.

А. Никифоров предложил дополнить Обращение несколькими важными принципами: признать правовое поле Украины разрушенным и призвать Верховный Совет Крыма ввести в действие Конституцию Республики Крым от 1992 г. В. Харабуга предложил сделать ссылку на Харьковскую резолюцию от 22 февраля о взятии власти в свои руки областными Советами и Верховным Советом Крыма.

После обсуждения, было принято совместное решение принять и подписать Обращение к председателю Верховного Совета Автономной республики Крым В. Константинову и встретившись на следующий день в 9 час. у Верховного Совета подписать это Обращение и передать его В. Константинову. Текст Обращения должен был подготовить А. Никифоров, что и было им сделано к полуночи 24 февраля.

Основными принципами Обращения стали:

— признание киевской власти нелегитимной вследствие государственного переворота, совершённого 22 февраля 2014 г. и захвата Верховного Совета Украины

— констатация факта отсутствия правового поля на Украине

— требование к Верховному Совету АР КРЫМ, как единственному легитимному органу власти в Крыму, провести внеочередное заседание сессии и взять под свой контроль деятельность исполнительной власти и силовых ведомств на территории Республик в соответствии с Харьковской резолюцией от 22 февраля 2014 г.

— Верховному Совету АР КРЫМ ввести в действие Конституцию от 6 мая 1992 г.

— Верховному Совету АР КРЫМ назначить дату и провести референдум о статусе Крыма с тремя вопросами: оставаться ли Крыму автономией в составе Украины, обращаться ли к российским властям с просьбой включить Крым в состав Российской Федерации, или провозгласить независимость Республики Крым.

После вручения Обращения В. Константинову предполагалась провести пресс-конференцию с тем, чтобы призвать гражданское население поддержать требования по сохранению и обеспечению Верховным Советом АР КРЫМ конституционного порядка в Крыму.

Уже вечером 24 февраля в соцсетях и телефонными смсками симферопольцы и крымчане стали призывать к тому, чтобы собраться у Верховного Совета и потребовать от депутатов принять решения, какие бы обезопасили население Республики от произвола и беззакония, какие исходят от политических авантюристов, захвативших власть в Киеве.

Утром 25 февраля люди стали собираться у Верховного Совета АР КРЫМ, там же встретились авторы Обращения и подписали его на скамейке около памятника «Т-34» в честь освободителей Симферополя от нацистов в 1944 г. (Фамилии подписавших это Обращение и сам текст в Приложении). Прежде чем передать Обращение В. Константинову, было принято решение зачитать его собравшимся гражданам, который к 10 час. уже было порядка пятисот человек. Все собравшиеся единогласно и с энтузиазмом поддержали Обращение и стали скандировать «Сессия!» и «Референдум!». Особо следует отметить, что хотя вечером 24 февраля Крымская республиканская организация «Таврический союз» активно призывала своих сторонников прийти утром 25 февраля к Верховному Совету АР КРЫМ, в основной массе граждане собрались самостоятельно и не представляли какие-либо партии и общественные организации.

В 11 час. состоялась встреча представителей митингующих (С. Звездов, В. Иловченко, А. Никифоров, Ю. Першиков и А. Филатов) с председателем ВС АР КРЫМ В. Константиновым, его заместителем Г. Иоффе и членами Президиума П. Запорожцем и Е. Фиксом. Во время переговоров В. Константинов сказал, что сессия планируется на пятницу, 28 февраля, и они ещё не сформировали повестку дня. Мной было заявлено, что за три дня киевская хунта распустит Верховный Совет Крыма и может начать репрессии как против депутатов, так и против своих политических оппонентов. Представители митингующих подчеркнули, что ждать сессии три дня непозволительно и в создавшихся условиях недопустимо. В. Константинов пообещал выйти к митингующим и принять решение после общения с ними. При этом он заявил, что если увидит поддержку граждан, то будет действовать в соответствии с их требованиями. После этой встречи у меня прошёл разговор с депутатом ВС АР КРЫМ Е. Фиксом (в присутствии Ю. Першикова). Е. Фикс предлагал в создавшихся условиях действовать осторожно и не подставляться под роспуск Верховного Совета Крыма, который могли осуществить депутаты Верховного Совета Украины во главе с А. Турчиновым. В этой связи, я ещё раз отметил, что граждане, митингующие в стен Верховного Совета Крыма, во-первых, признают крымский парламент совей легитимной властью, во-вторых, они, прежде всего, заявляют о своей готовности защищать и поддерживать крымских депутатов, чего последние не вправе ожидать от тех, кто захватил власть в Киеве 22 февраля, в-третьих, если депутаты не в состоянии защитить крымчан от произвола украинских нацистов, то граждане сами станут властью и займут здание Верховного Совета Крыма.

В 12 час. 15 мин. В. Константинов вышел к митингующим и стал их заверять, что он никуда не убежит и власть не сдастся. В это время перед Верховным Советом Крыма собралось уже порядка полторы тысячи человек. Митингующих такие общие заверения не устроили и они стали скандировать «Решение», «Сессия», «Референдум». После выступления В. Константинова к микрофону подошёл, пришедший с ним, председатель Крымского республиканского общества болгар И. Абажер, который попытался призвать митингующих начать переговоры с Верховным Советом Украины, т.е., фактически, с украинской хунтой. Такое предложение вызвало гнев негодования и я вынужден был забрать мегафон у И. Абажера и повторить те принципы, какие нами были изложены в Обращении.

Есть видеозапись, из которой, удивительным образом исчезло выступление И. Абажера, хотя момент его подхода к мегафону достаточно хорошо просматривается:

Я чётко зафиксировал, что И. Абажер взял микрофон после кивка В. Константинова. Это, кстати, можно отследить и по имеющейся видеозаписи. Следовательно, И. Абажер озвучил некий запасной вариант, который имелся у руководства Верховного Совета АР Крым и который мне озвучивал утром Е. Фикс, а вечером этого дня на позиции соглашательства с украинской хунтой настаивал Г. Бабенко.

После моего выступления, В. Константинов направился в здание Верховного Совета АР КРЫМ. Однако, вход ему преградила казачья сотня атамана В. Иловченко, требуя письменного подтверждения проведения сессии и принятия решения о референдуме. Председатель Верховного Совета Крыма и несколько сопровождающих его депутатов вынуждены были зайти в здание через запасной вход.

На два часа было назначено заседание Президиума Верховного Совета АР Крым, на который были приглашены автор этих строк, А. Никифоров и В. Иловченко. Перед началом заседания Президиума у меня прошёл достаточно острый диспут с депутатом Верховного Совета Крыма, бывшим городским головой Симферополя Г. Бабенко, который призывал вступить в переговорный процесс с Верховным Советом Украины, доказывая, что он является легитимным органом власти. Президиум принял решение о проведении внеочередной сессии 26 февраля в 15 час., с включением в повестку дня вопроса о проведении в Крыму референдума. С резким осуждением действий киевской хунты выступили члены Президиума С. Цеков, Г. Иоффе, В. Клычников, П. Запорожец, К. Бахарев, председатель ВС АР КРЫМ В. Константинов, заявившие о том, что нынешняя власть в Киеве является нелегитимной и в Крыму требуется проводить референдум по определению статуса республики. Единственный член Президиума Энвер Абдураимов заявил, что он не поддерживает идею проведения референдума.

Вернувшись к митингующим, мы предложили большинству собраться на следующий день, 26 февраля, в 12 час., чтобы проследить за ходом сессии крымского парламента и проконтролировать вопрос о референдуме по статусу Крыма. При этом было принято решение о бессрочном митинге у Верховного Совета Крыма, который должна поддерживать небольшая группа (до 100 человек) митингующих.

Вечером у меня состоялась встреча с председателем Постоянной комиссии по местному самоуправлению Верховного Совета АР КРЫМ В. Клычниковым и депутатом ВС АР КРЫМ С. Савченко, на которой мы обсудили возможный вариант вопроса для проведения референдума. Приблизительно формулировка звучала так: «Вы за вхождение Республики Крым в состав государства Украина на основе Конституции Крыма 1992 г. и Договора о разграничении полномочий?» Такая формулировка мне представлялась достаточно обоснованной, тем более, что Крымская республиканская организация «Таврический союз», председателем которой я являюсь, с середины ноября 2013 г. активно проводила кампанию за заключение Договора о разграничении полномочий между Республикой Крым (включая Севастополь) и государством Украина, а с середины января 2014 г. «Таврический союз» развернул листовочную кампанию по этой теме.

25 февраля поздно вечером стало известно, что «меджлис» принял решение также провести митинг у стен Верховного Совета Крыма и назначил сбор своих сторонников в 10 час. Надо сказать, что этим решением «меджлис» сделал заготовку провокации, т.к. они собирались проводить митинг с совершенно иными лозунгами, чем были у тех, кто 25 февраля объявил о бессрочном митинге. Действия «меджлиса» были провокационными, т.к. они, фактически, намеревались вторгнуться на территорию другого митинга. Надо сказать, что до 26 февраля в Крыму никогда не проводились в одном месте митинги сторонников «меджлиса» и русских организаций. Это был своего рода этикет, который ни та, ни другая сторона не нарушали.

При этом, на 14 час. была подана заявка на проведение митинга у Верховного Совета Крыма политической партией «Русское единство», которая намеревалась поддержать депутатов в их решении о проведении референдума по статусе Крыма.

События 26 февраля достаточно хорошо и подробно описаны, потому нет необходимости их пересказывать. Остановлюсь лишь на некоторых фактах.

Сторонники «меджлиса» во время митинга использовали нацистские лозунги «Слава Украине – героям слава», «Украина превыше всего!» из архива бандеровских приспешников нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны. Лозунг «Украина превыше всего» является калькой нацистского лозунга «Deutschland uber alles!», у них был бандеровский красно-чёрный флаг.

Около 16 час. со стороны «меджлисовцев» в русский митинг были брошены свето-шумовые и газовые гранаты, в результате чего три русских демонстранта погибли. Между них молодой 19-летний парень и 60-летняя женщина. Сведения о третьем погибшем до сих пор не обнародованы.

Добившись отмены сессии, которая должна была принять решение о достаточно лояльном по отношению к Украине референдуме, «меджлисовцы» вломились в боковую дверь здания Верховного Совета и удалились с площади.
Во время «визита» радикально настроенных митингарей от «меджлиса» в здание ВС АР КРЫМ проходили договорённости (именно – договорённости, а не переговоры) между А. Сенченко, Р. Чубаровым и С. Аксёновым. Лидер крымской «Батьковщины», депутат Верховного Совета Украины А. Сенченко намеревался стать председателем Совета министров Крыма. Была достигнута договорённость между тремя обозначенными переговорщиками, что власть в Крыму делится на троих, или на три этнические группы – русских, украинцев и крымских татар. Причём в равных долях – по 33,33% каждой. 26 февраля поздним вечером результаты этих договорённостей «слил» на своей странице в Фейсбуке Р. Чубаров, правда, не указывая фамилии своих визави. (Однако, уже 27 февраля он данную запись удалил). «Русскому единству» в лице С. Аксёнова отводилась роль оппозиции во власти.

Кстати, факт таких переговоров подтверждает С. Цеков, который даёт достойную оценку событиям 26 февраля у стен Верховного Совета АР КРЫМ.

Тем же вечером, после договорённостей с А. Сенченко и Р. Чубаровым, С. Аксёнов выступил в программе «Тема дня» ГТРК «Крым», где попытался сделать виноватыми за столкновения между русскими и «меджлисовцами» у стен Верховного Совета Крыма участников митинга 25 февраля. При этом, С. Аксёнов делал акцент на том, что митингом 25 февраля руководили «известные провокаторы» (фамилии не называл).

См.: С. Аксёнов в программе «Тема дня» на ГТРК «Крым»:

.

«Меджлис» сорвав проведение сессии Верховного Совета Крыма 26 февраля, способствовал тому, что формулировка референдума на следующий день стала более определённой в сторону государственности Крыма.

Дальнейшие события, начавшиеся ранним утром 27 февраля, когда в здания Верховного Совета и Совета министров АР Крым вошла Крымская самооборона («вежливые люди») фактически стали реализацией тех требований, какие были сформулированы в Обращении к В. Константинову представителей крымской интеллигенции и какие были полностью поддержаны митингующими у стен Верховного Совета Крыма гражданами 25 февраля 2014 г.

С. Аксёнов, назначенный 27 февраля Верховным Советом АР КРЫМ председателем Совета министров Крыма, в условиях имеющейся поддержки абсолютного большинства крымчан и Крымской народной самообороны, проявил себя с самой положительной стороны, последовательно и эффективно реализуя выбор народа Крыма на самоопределение и воссоединение с Россией.

Филатов Анатолий Сергеевич,
председатель КРО «Таврический союз»

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2016 | Разделы: События
24 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля