Последние новости

Реклама

Симферополь. Письмо представителей крымского научного, творческого и просветительского сообщества, появившееся 25 февраля 2014 года на старте Крымской весны и адресованное спикеру Верховного Совета Владимиру Константинову, стало "дорожной картой", которая подсказала верный путь к спасению республики от последствий киевского госпереворота. Такое мнение высказал Крыминформу журналист Алексей Неживой, который был одним из тех, кто подписал документ, позже названный "Письмом пятнадцати", сообщает издание «Крыминформ».

"Письмо стало своеобразной "дорожной картой", которую крымской власти предложили "снизу". В общем-то, в документе не было ничего такого, что к тому моменту уже не обсуждалось на площадях и в кабинетах. Но в письме спикеру, пожалуй, впервые все данные идеи были объединены в комплекс первоочередных мер, какие должно было предпринять руководство парламента автономии", - отметил Неживой.

Он напомнил, что авторы документа призвали Верховный Совет на правах единственного сохранившего легитимность высшего органа власти на полуострове, обратиться за поддержкой к крымчанам и поддержать создание отрядов ополчения, отменить действие Конституции АР КРЫМ 1996 года и вернуться к Конституции Республики Крым 1992 года /то есть к исключительно договорным отношениям с Украиной/, а также инициировать проведение референдума о статусе Крыма.

По его мнению, год назад часть крымской власти, которая не желала признавать новую власть в Киеве, сильно нуждалась в поддержке жителей полуострова. "В тот момент та часть крымского руководства, которая не собиралась прогибаться под Киев, отчаянно нуждалась в поддержке и даже в давлении снизу. "Письмо пятнадцати" стало одним из элементов такого давления. И, как показали дальнейшие события, документ указал верное направление дальнейших действий", - заключил Неживой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля