Последние новости

Реклама

Константинов: Необходимость отделения Крыма пришла после разрушения украинской государственности

Решение о необходимости отделения РК от Украины назревало поэтапно и оформилось в конкретные шаги крымского парламента уже после того, как украинская государственность была фактически уничтожена.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель республиканского парламента Владимир Константинов, комментируя первое собственное заявление годичной давности о возможном воссоединении Крыма с Россией.

- Мы в тот промежуток времени неоднократно говорили, что майдан угрожает не просто Януковичу или его команде, а в целом украинской государственности, и если таким способом будет сметен институт президентства, то от страны ничего не останется. Как и у Крыма не останется ничего, что бы связывало его с Украиной — мы об этом неоднократно предупреждали весь киевский политический «бомонд». Но все данные призывы не были услышаны — они вообще обладают уникальной способностью ничего и никого не слышать и идти напролом, но заканчивается такая «политика» очень и очень печально, — подчеркнул глава Госсовета.

По его словам, «точкой невозврата» для крымчан стали трагические события в Киеве, в результате которых в один день погибли трое сотрудников «Беркута» из Крыма.

- Смерть наших ребят стала настоящей трагедией, но она не была напрасной — именно с этой точки начался отсчет острой фазы «Крымской весны». Именно данные события сдетонировали в крымском сообществе, и именно в тот промежуток времени в сознании крымчан произошёл коренной перелом, состоявший в том, что ничего общего у нас быть не может. Если в стране государственные институты, Конституция, органы правопорядка ничего не означают, то это путь в никуда — мы не можем таким путём следовать, особенно когда во главе колонны идут нацисты и бандеровцы. Фактическое разрушение государственности привело к тому, что мы воспользовались своей Конституцией и пошли своим путём, — подчеркнул Константинов.

Председатель парламента отметил, что определяющим при принятии решений крымской власти того периода было настроение людей на полуострове.

- Решение о проведении референдума принималось поэтапно — мы созревали к его принятию, как и все крымчане. Мы в данный промежуток времени очень внимательно следили за настроениями в Крыму — это особенность политического процесса на тот момент, он был реально всенародным, не было ничего надуманного. Главная задача, с которой мы справились, — реагировать и отвечать на порывы крымского сообщества, — заключил глава законодательной власти республики.

20 февраля 2014 года Константинов заявил, что если центральная власть будет сломлена, Верховный Совет республики будет признавать легитимными для автономии только свои решения.

— И тогда у нас будет единственный путь — это денонсация решения президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине). С этой минуты мы будем признавать те решения, какие считаем нужными, — заявил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля