Последние новости

Реклама

В Столице Крыма отметили годовщину Конституции Республики Крым, отмененной Киевом

В Симферополе перед зданием Верховного Совета Крыма активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели пикет, приуроченный годовщине принятия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года.

В начале митинга собравшимся зачитали воззвание первого президента Крыма Юрия Мешкова. Лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий в своём выступлении отметил, что визитной карточкой режима Януковича является не только избирательное правосудие, рейдерство, тотальная коррупция и увеличение пенсионного возраста, однако и продолжение политики изощрённого национального угнетения русских.

«Накануне великого праздника Дня Победы хотелось бы обратиться к крымчанам и севастопольцам с вопросом: за что воевали и умирали наши деды? Неужели за то, чтобы их потомки на исконно российских землях подвергались насильственной украинизации и этноциду, ограничениям в использовании русского языка и попыткам фальсификации славной историй нашей Родины, политическим репрессиям против инакомыслящих пророссийских активистов», – заявил оратор.

Митингующие отметили, что в соответствии с Конституцией 1992 года, республика на своей территории обладала верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляла свои суверенные права и всю полноту власти, за исключением тех полномочий, какие она добровольно делегировала Украине. Однако в марте 1995 года официальный Киев, представленный режимом тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, силовым путём в одностороннем порядке отменил действие документа и ликвидировал институт президентства.

В то же время, по мнению участников акции, любая Конституция должна приниматься и отменяться только высшим представительным органом власти того территориального образования, в котором предусмотрено её действие. Поэтому крымскую Конституцию в обязательном порядке должен был отменять республиканский парламент. Однако такого нормативно-правового акта Верховный Совет Крыма никогда не принимал, то есть, процедура отмены до сих пор не соблюдена. Совсем недавно парламент автономии в официальном ответе на запрос Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» подтвердил, что «решение об отмене Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года Верховным Советом Крыма не принималось».

Подъячий отметил, что возобновление действия первой крымской конституции не является такой уж неразрешимой задачей. По его мнению, нет правовых препятствий для возобновления действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. Так Верховный Совет Крыма в соответствии со своими сегодняшними полномочиями, действуя строго в рамках законодательства Украины, может легко ввести в действие Конституцию, отменив одним постановлением нормативно-правовые акты в виде «Конституции Грача» 1998 года и постановления о её принятии. Для этого, по его словам, требуется только политическое решение, которое может быть к примеру результатом договорённостей по достижению компромисса в газовом споре между Украиной и РФ. Чтобы выйти из газового тупика в отношениях двух государств вопрос политико-правового статуса Крыма может быть использован в качестве «разменной монеты».

В Столице Крыма отметили годовщину Конституции Республики Крым, отмененной Киевом

Митинг состоялся перед зданием парламента республики

В Столице Крыма отметили годовщину Конституции Республики Крым, отмененной Киевом

Участники акции напомнили о правах, которыми обладала республика по Конституции 1992 года

В Столице Крыма отметили годовщину Конституции Республики Крым, отмененной Киевом

Кроме плакатов и флагов митингующие принесли с собой портрет президента Мешкова


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля