Последние новости

Реклама

Цеков назвал решения по Крыму 1945 и 1954 годов незаконными

Решения об отмене статуса Крымской автономной республики в составе СССР в 1945 году и передача Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году были незаконными.

Такое мнение высказал в эфире радио «Россия сегодня» член Совета Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков.

По его словам, ещё в 1990 году были обращения об отмене этих решений, ответов на какие не было получено.

- Когда решался вопрос о проведении референдума в Крыму в 1991 году, на сессии Верховного Совета УССР присутствовал её председатель Леонид Макарович Кравчук. Он призывал не принимать решение о проведении референдума, обещал восстановить статус Автономии, и что русские на Украине и в Крыму будут жить хорошо, — сказал Цеков.

По его словам, тогда крымское руководство не согласилось с позицией Киева и приняло решение о проведении референдума, на который были вынесены два вопроса: о воссоздании Крымской АССР и воссоздании Крымской АССР как субъекта Союзного государства.

На протяжении первых лет после развала СССР анализировались документы, принятые в 1945 и 1954 годах. По словам Цекова, уже тогда данные решения признавались незаконными и принятыми под давлением Никиты Хрущева. Что касается города Севастополя, он никогда не передавался из состава Российской Федерации в состав Украины.

- Верховный Совет Российской Федерации в 1992 году принимал решение по факту передачи Крыма в состав УССР, в котором назвал передачу незаконной. В 1993 году Верховный Совет Украины принял решение, которое подчеркивало, что Севастополь по-прежнему является российским городом. Тем Не Менее все было решено явочным порядком, и как украинские власти делали все, чтобы закрепить Крым в своем составе, так и российские власти к этому вопросу не проявляли большого интереса, — считает Цеков.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля